Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2341-2360 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
Los 3341 1

Dublone 1796. 7.57 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Gutes vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3342 1

Dublone 1796. 7.61 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Gutes vorzüglich

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3343 1

8 Dukaten 1797. Goldabschlag vom Halbtaler. 27.61 g. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Von grösster Seltenheit. Fast sehr schön.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 3344 1

Dublone 1797. 7.60 g. D.T. 505. HMZ 2-213g. Vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3345 1

Doppeldublone 1798. 15.16 g. D.T. 503d. HMZ 2-211h. Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 3346 1

Taler 1798. Normaler Krieger. 29.43 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3347 1

1 Franken 1811. Gegenständige Stempelstellung. 7.48 g. HMZ 2-233a. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3348 1

1 Franken 1811. Gegenständige Stempelstellung. 7.32 g. HMZ 2-233a. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3349 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1787, Pau. 29.08 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3350 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1783, Bayonne. 29.16 g. HMZ 2-231a. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3351 1

Studentenpfennig o. J. 29.80 g. Meier 155. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3352 1

2 ½ Batzen 1826. 2.07 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3353 1

Batzen 1826. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 42a. HMZ 2-236f. FDC. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3354 1

Gärtnerpfennig o. J. 7.54 g. Meier 173. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3355 1

Silbermedaille 1853. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. Stempel von J.-B. Frener. 36.29 g. Schweizer Medaillen 581. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3356 1

Verdienstmedaille in Gold o. J. (19./20. Jhdt.) Von zwei Füllhörnern flankiertes, gekröntes Berner Wappen. Rv. „DEM VERDIENSTE in einem Lorbeerkranz. 34.22 g. Fast FDC.

Diese Verdienstmedaillen wurden erstmals im 19. Jahrhundert und danach noch bis Anfang des 20. Jahrhunderts geprägt.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3357 1

Bronzemedaille 1906. Ski-Club Bern. Jugendrennen Gurten. 10.08 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3358 1

Bronzeplakette 1908. Auf den 200. Geburtstag von Albrecht von Haller. Medailleur H. Siegwart. Brustbild mit Perücke nach rechts. 135.00 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3359 1

Vergoldete Silbermedaille 1914. Auf die Schweizerische Landesausstellung. 97.58 g. Selten. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3360 1

Versilberte Bronzemedaille 1948. Bernisches Jagdschiessen. Mit Originalband. 15.32 g. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 2341-2360 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18