Dublone 1796. 7.57 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1796. 7.61 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Gutes vorzüglich
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
8 Dukaten 1797. Goldabschlag vom Halbtaler. 27.61 g. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Von grösster Seltenheit. Fast sehr schön.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Dublone 1797. 7.60 g. D.T. 505. HMZ 2-213g. Vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Doppeldublone 1798. 15.16 g. D.T. 503d. HMZ 2-211h. Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798. Normaler Krieger. 29.43 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. Fast FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. Gegenständige Stempelstellung. 7.48 g. HMZ 2-233a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811. Gegenständige Stempelstellung. 7.32 g. HMZ 2-233a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1787, Pau. 29.08 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1783, Bayonne. 29.16 g. HMZ 2-231a. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Studentenpfennig o. J. 29.80 g. Meier 155. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 ½ Batzen 1826. 2.07 g. D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 42a. HMZ 2-236f. FDC. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Gärtnerpfennig o. J. 7.54 g. Meier 173. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1853. Auf die 500-Jahrfeier der Aufnahme Berns in den Bund. Stempel von J.-B. Frener. 36.29 g. Schweizer Medaillen 581. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Verdienstmedaille in Gold o. J. (19./20. Jhdt.) Von zwei Füllhörnern flankiertes, gekröntes Berner Wappen. Rv. „DEM VERDIENSTE in einem Lorbeerkranz. 34.22 g. Fast FDC.
Diese Verdienstmedaillen wurden erstmals im 19. Jahrhundert und danach noch bis Anfang des 20. Jahrhunderts geprägt.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1906. Ski-Club Bern. Jugendrennen Gurten. 10.08 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzeplakette 1908. Auf den 200. Geburtstag von Albrecht von Haller. Medailleur H. Siegwart. Brustbild mit Perücke nach rechts. 135.00 g. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1914. Auf die Schweizerische Landesausstellung. 97.58 g. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1948. Bernisches Jagdschiessen. Mit Originalband. 15.32 g. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |