Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2321-2340 von 2409
von 121
Los 4589 1
Schaffhausen

5 Franken 1865. Schaffausen. Eidgenössisches Schützenfest.
25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4590 1
Schaffhausen

Versilberte Bronzemedaille 1956. Schaffhausen. Kantonalschützenfest. Rand vergoldet.
d
34.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1066a (Ausgabe 2018). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4591 1
Schwyz

Silbermedaille 1922. Schwyz. Dezentral eidgenössisches Standschiessen.
8.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1085b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4592 1
Schwyz

500 Franken o.J. (1998). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Rückseite.
55.60 g. Richter (Proben) 2-403. Häberling P32. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise oxydiert / partly oxydised.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4593 1
Schwyz

500 Franken o.J. (1998). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Vorderseite.
56.94 g. Richter (Proben) -. Häberling -. Unikat / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise oxydiert / partly oxydised.

Diese Probe war bisher nicht bekannt.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4594 1
Solothurn

5 Franken 1855. Solothurn Eidgenössisches Freischiessen.
24.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4595 1
Solothurn

Bronzemedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn.
59.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4596 1
Solothurn

1000 Franken 2004. Solothurn. Kantonales Schützenfest. Probe in Silber. Geriffelter Rand. Das Wort SOLOTHURN wurde durch HELVETIA ersetzt.
31.11 g. Häberling P44. Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 15 pieces struck. NGC MS68. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Die Probe wurde im 1 Unzen-Gewicht hergestellt.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4597 1
Solothurn

1000 Franken 2006. Solothurn. Kantonalschützenfest. Probe, geprägt in Gold. Glatter Rand.
31.10 g. Richter (Proben) 2-421. Häberling P43. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. NGC PF69. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 4598 1
Solothurn

25.13 g. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4599 1
Solothurn

500 Franken 2006. Solothurn. Kantonalchützenfest. Vergoldete Silber-Probe. Gerippter Rand.
25.15 g. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69. Polierte Platte. FDC. / Choic Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4600 1
St. Gallen

5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
24.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4601 1
St. Gallen

Blei-/Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
25.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 1428b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Sehr seltene Erhaltung / Very rare condition.

Diese Medaillen wurden immer gegossen und nicht geprägt. Wenig zirkulierte und attraktive Exemplare sind äusserst selten.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4602 1
St. Gallen

Silbermedaille 1891. Ebnat-Kappel. Kantonalschützenfest.
38.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1167b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4603 1
St. Gallen

Silbermedaille 1895. St. Gallen. Kantonalschützenfest.
41.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1168a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4604 1
St. Gallen

Goldmedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
11.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1174a. Selten. Nur 431 Exemplare geprägt / Rare. Only 431 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4605 1
St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
74.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4606 1
St. Gallen

63.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4607 1
St. Gallen

64.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4608 1
St. Gallen

Vergoldete Silbermedaille 1925. St. Gallen. Kantonalschützenfest und internationaler Match.
15.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1199b (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Fassung / In mount.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2321-2340 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3