Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 2301-2320 von 3007
von 151
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4798 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. D.T. 1032. HMZ 2-339h. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4799 1

12 Florins und 9 Sols 1795, Genf. 30.04 g. Demole 634. D.T. 1032. HMZ 2-339h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4800 1

6 Sols 1795, Genf. 2.80 g. Ohne Mzz. D.T. 1036b. HMZ 2-346f. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4801 1

Taler (Ecu) 1796, Genf. 30.19 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4802 1

Décime An 9 (1800) G, Genf. 19.51 g. D.T. 268b. HMZ 2-356b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4803 1

6 Deniers 1825, Genf. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-447. Selten / Rare. PCGS MS65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4804 1

4 Centimes 1839, Genf. 2.14 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-466. D.T. 287. HMZ 2-368a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4805 1

1 Centime 1839, Genf. 0.63 g. Silberabschlag. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4806 1

5 Centimes 1840, Genf. Silberabschlag mit einer zusätzlichen, um 30° verdrehten Doppelprägung. Richter (Proben) 1-470 (LP). HMZ 2-367a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4807 1

25 Centimes 1844, Genf. 3.77 g. D.T. 281b. HMZ 2-365b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4808 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. NGC PF62. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4809 1

20 Francs 1848, Genf. 7.61 g. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4810 1

20 Francs 1848, Genf. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4811 1

10 Francs 1848, Genf. 51.94 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4812 1

10 Francs 1848, Genf. 51.91 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4813 1

10 Francs 1848, Genf. 52.00 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4814 1

5 Francs 1848, Genf. D.T. 280. HMZ 2-364a. PCGS MS64+. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Das durch PCGS zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by PCGS.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4815 1

5 Francs 1848, Genf. D.T. 280. HMZ 2-364a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4816 1

5 Francs 1848, Genf. 25.94 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Revers: Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4817 1

Silbermedaille 1878, 63.56 g. Auf den 100. Todestag des Moralphilosophen und Schriftsteller Jean Jacques Rousseau (1712-1778). Stempel von Ch. Richard nach einer Vorlage von T. Bonneton. 55.3 mm. Schweizer Medaillen 1731. Selten. Nur 72 Exemplare geprägt / Rare. Only 72 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 2301-2320 von 3007
von 151