Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2301-2320 von 2660
von 133
Los 5333 1

Vierteldukat 1753, Zürich. 0.86 g. D.T. 416v. HMZ 2-1163cc. Fr. 488a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5334 1

Taler 1753, Zürich. Stadtansicht. Gezackter Rand. 28.06 g. D.T. 422m. HMZ 2-1164ss. Sehr schön / Very fine. Üblicher Stempelbruch auf Avers / Die crack at obverse as usual.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5335 1

Taler 1761, Zürich. Stadtansicht. 27.81 g. D.T. 422p. HMZ 2-1164zz. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5336 1

Doppeldukat 1767, Zürich. Stempel in der Jahreszahl aus 1761 geändert. 6.94 g. D.T. 402z. HMZ 2-1160ee. Fr. 485a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Los 5337 1

Halbtaler 1768, Zürich. Stadtansicht. 13.13 g. D.T. 436z. HMZ 2-1165hhh. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5338 1

Dukat 1775, Zürich. 3.45 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5339 1

Doppeldukat 1776, Zürich. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 5340 1

Halbdukat 1776, Zürich. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. NGC MS63.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 5341 1

Halbdukat 1776, Zürich. 1.68 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5342 1

Taler 1783, Zürich. 25.03 g. D.T. 430a. HMZ 2-1164kkk. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5343 1

Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. Laubrand. 25.27 g. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5344 1

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5345 1

Dukat 1810, Zürich. 3.47 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 5346 1

Dukat 1810, Zürich. 3.46 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 5347 1

10 Batzen 1812, Zürich. Schräg gerippter Rand. 7.23 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5348 1

8 Batzen 1814, Zürich. 7.37 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5349 1

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.44 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5350 1

Dukat 1819, Zürich. Zwinglidukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5351 1

Vergoldete Silbermedaille 1566. Auf Bullinger. Stempel von Stampfer. Bärtiges Brustbild mit Barett. Rv. Inschrift. Feinst bearbeitet. 20.48 g. Schweizer Medaillen 418. Wunderly 978. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5352 1

Silberne Gussmedaille o. J. (16. Jhdt.). Auf den Gehorsam gegen Gott. Stempel von J. Stampfer. Abraham wird beim Opfern seines Sohnes Isaak von einem Engel zurückgehalten. Rv. Acht Zeilen Schrift. 42.7 mm. 24.13 g. Hahn 18. Habich 878. Sehr schön / Very fine. Altvergoldet / Gilded. Henkelspur und Felder geglättet / Mount mark and smoothed fields.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 2301-2320 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)