Batzen 1765. 1.81 g. D.T. 775c. HMZ 2-105e. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1769. Sitzende Stadtgöttin mit Füllhorn, Stab mit Freiheitshut und Stadtschild nach rechts. Rv. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. Von J. J. Handmann. 17.08 g. Schweizer Medaillen 1070. Wund. 2188 (Silber). Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1793. Basilisk nach rechts blickend. 25.68 g. D.T. 748. HMZ 2-99j. Seltenere Variante. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1795. Verdienstmedaille. Ovales Stadtwappen mit Federhut auf Podest, gehalten von zwei Basilisken. Rv. Sitzende Stadtgöttin nach links mit Fasces und Lorbeerkranz. 16.66 g. Schweizer Medaillen 1083. Wund. 2207. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von Daniel Loos. Geharnischtes Brustbild von König Friedrich Wilhelm II. nach rechts. Rv. Die geflügelte Siegesgöttin überreicht dem sitzenden Kriegsgott Ölzweig und Merkurstab. 28.13 g. Winterstein 276. Sommer A46. Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1796. Auf die Wahl von Bürgermeister Andreas Buxtorf (1740-1815). Von Joh. Fr. Huber. Brustbild nach rechts. Signatur des Stempelschneiders unter der Büste. Rv. Vier Zeilen Schrift über Fasces und Zweig. Schweizer Medaillen 1227. Winterstein 282. Fast vorzüglich und sehr schön. (2)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1875. Eidgenössisches Sängerfest in Basel. Stempel von Schwartz, Basel. 14.87 g. Winterstein 332a. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1897. Auf den 400. Geburtstag von Hans Holbein d. J. Stempel von Hans Frei. Brustbild Holbeins mit Barett halblinks. Rv. Zwei Landsknechte mit Baslerwappen. 52.15 g. Winterstein 426a. Aeppli 12. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Zur Goldenen Hochzeit. 15.88 g. FDC.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1805. 2.52 g. D.T. 141. HMZ 2-111a. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1809. 4.36 g. HMZ 2-109a. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1892. Vereinigungsfeier von Gross- und Kleinbasel 1392-1892. Im Originaletui. 222.00 g. Selten. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1910. Zur Erinnerung an das 450-jährige Jubiläum der Universität Basel (1460-1910). Von Hans Frei. Im Originaletui. 23.92 g. Selten. FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1932. Zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum der Feuer-Wache Basel-Stadt (1882-1932). Von Hans Frei. Im Originaletui. 159.41 g. FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen o. J. Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716. Halbbatzen 1717. Schilling 1717. Batzen 1718. 6 Kreuzer 1726. Unterschiedlich erhalten. (6)
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot verschiedener Münzen des Bistums Basel des 17. und 18. Jahrhunderts. Unterschiedlich erhalten. (7)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1787. 12 Kreuzer 1788 (2). 24 Kreuzer 1788. Schön-sehr schön. (4)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Grosses Lot von Vierern o. J. (2), 5 Batzen 1809, 3 Batzen 1809 (2) sowie verschiedener Scheidemünzen der Stadt und des Kantons Basel. Unterschiedlich erhalten. (23)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler o. J. Dritteltaler 1766. Unterschiedlich erhalten. (2)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1809. 3 Batzen 1809. Batzen 1810. Batzen 1826 (spitzes Wappen). Vorzüglich. (4)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |