12 Kreuzer 1733. 2.13 g. D.T. 706. HMZ 2-147b. Selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaillenklippe 1788. Auf die Wiedereröffnung der Münzstätte in Porrentruy. 8.01 g. Schweizer Medaillen 1258. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Sigismund als König. 3.47 g. Winterstein 24. HMZ 2-49a. Fr. 3. Gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Albrecht als König. Reichsapfel in Dreipass. Die Umschrift ALBER... - Rv. Madonna mit Christuskind. Die Umschrift AVE MARIA.... 3.47 g. HMZ 2-49e. Winterstein 110. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Interregnum, 1439-1440. Reichsapfel in Dreipass. Die Umschrift MONETA... - Rv. Madonna mit Christuskind. Die Umschrift SANCTA.... 3.45 g. HMZ 2-49f. Winterstein 114. Äusserst selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. Friedrich als König. 3.42 g. HMZ 2-49g. Winterstein 115ff. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Lot. Stadt Basel & Bistum Basel, div. Kleinmünzen. Meist sehr schön. (5)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. Auf Heinrich Petri. Brustbild mit Barett nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 17.49 g. Winterstein 16. Schweizer Medaillen 1248. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1571. Munatius Plancus von vorn mit Schild und Feldherrnstab. Rv. Zwei Basilisken halten den Basler Wappenschild. 12.13 g. HMZ 2-62h. Selten. Fast vorzüglich mit attraktiver Patina.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Guldentaler 1577. 24.13 g. HMZ 2-60p. Winterstein 331ff. Sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622. Jahreszahl 16ZZ. 27.41 g. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1638. 13.98 g. D.T. 1346c. HMZ 2-80h. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1640. Variante mit BASILEENSIS. 29.03 g. HMZ 2-78q. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (nach 1648). Ovales Stadtwappen in Kartusche. Rv. Reichsapfel im Sechspass mit kleiner Umschrift. 3.20 g. HMZ 2-74c. Winterstein 281. Vorzüglich bis FDC.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Gold-Brakteat o. J. (2. Hälfte 17. Jhdt.). Einseitig. Baselstab mit Lilienornamenten. 0.42 g. HMZ 2-69b. Sehr selten. Vorzüglich.
Exemplar der Sammlung Grossmann (1926) und Fatio (1931). Mit altem Sammlerzettel.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. (um 1690). Mit Baselstab über der Stadtansicht. 13.86 g. D.T. 1350. HMZ 2-80d. Seltenerer Typ. Fast sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1724. 1.08 g. D.T. 777. HMZ 2-107a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1740. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich und besser. (2)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1760. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Basel. Sitzende Stadtgöttin mit Speer und Wappenschild von Basel. Rv. S C in einem Lorbeerkranz. 2.73 g. Winterstein 244b. Schweizer Medaillen 1108. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
3 Batzen 1764. 3.82 g. D.T. 772a. HMZ 2-104c. Fast FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |