Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2261-2280 von 2660
von 133
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5293 1
Vevey

Schulprämie in Silber o. J. Kollegium von Vevey. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1450. Meier 450. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 5294 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Guldiner 1501, Sitten. Mitriertes Familienwappen im Wappenkreis. Rv. Der heilige Theodul im Bischofsornat thronend von vorn. Links der Teufel. 29.37 g. HMZ 2-1020a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 5295 1

Silbermedaille 1899. Auf die Einweihung der Turnhalle in Sion. 16.23 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 5296 1

Dicken 1612, Zug. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5297 1

Dicken 1612, Zug. 8.43 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 434, Basel, Juni 1981, Los 208.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5298 1

Dicken 1616, Zug. 8.62 g. HMZ 2-1092i. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5299 1

Angster 1794, Zug. Variante mit gerader Schrift auf Rückseite. 0.69 g. HMZ 2-1107h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5300 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 18.85 g. Meier/Häusler 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5301 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 0.35 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5302 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf der Äbtissin von vorne, Z V R I C h. 0.39 g. HMZ 1-627a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5303 1

Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.73 g. HMZ 2-1123b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaws on edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5304 1

Taler 1559, Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.61 g. HMZ 2-1123i. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5305 1

Taler 1558, Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.77 g. HMZ 2- 1123g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields lightly tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5306 1

Taler 1559, Zürich. Stempel von J. Stampfer. In den beiden Zürcher Wappen auf der Vorderseite eingepunzte Jahreszahl 16 - 46. 29.81 g. HMZ 2-1123j. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5307 1

Halbe Goldkrone o. J. (um 1560), Zürich. Doppeladler mit dem Zürcher Wappenschild auf der Brust ohne Krone. Rv. Lilienkreuz mit Verzierungen in den Winkeln. Umschrift: DOMINE SEIVA.... 1.63 g. HMZ 2-1120b. Fr. 430. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5308 1

Taler o. J. (um 1560), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.15 g. HMZ 2-1123b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5309 1

Goldkrone o. J. (16. Jhdt.), Zürich. Doppeladler mit kleinem Schild. RESPVBLICA ° TIGVRINA °. Rv. Lilienkreuz. DOMINE SERVA NOS IN PACE. 3.32 g. Hürlimann 265. HMZ 2-1117b. Fr. 428. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Zeitgenössisch repariert / Contemporarily repaired.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
Los 5310 1

Taler 1622, Zürich. 28.70 g. D.T. 1068. HMZ 2-1146a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5311 1

Halbtaler 1622, Zürich. 14.64 g. D.T. 1082b. HMZ 2-1147c. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5312 1

Taler 1652, Zürich. 28.39 g. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 2261-2280 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)