10 Batzen 1809. Lorbeer- und Palmzweig. 7.21 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1809. Zwei Lorbeerzweige. 7.42 g. D.T. 193. HMZ 2-21c. Seltenere Variante. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1815. 1.88 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Fast FDC/FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826. 2.74 g. D.T. 201. HMZ 2-23l. FDC.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1807. Batzen 1810. Batzen 1811. Batzen 1826, Rs. Vierpass im Perlkreis (4). Batzen 1826, Rs. Vierpass ohne Perlkreis. 2 Rappen 1808. 2 Rappen 1812 (4). 2 Rappen 1814 (4). 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1826 (3). Halbbatzen 1811. Halbbatzen 1829 (2). 2 1/2 Rappen 1831. Unterschiedlich erhalten. (25)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1809. Batzen 1810. Batzen 1811. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1826 (2). Rappen 1811. 1/2 Batzen 1815. 1/2 Batzen 1829. 1/2 Batzen 1831. Kreuzer 1831 (2). Unterschiedlich erhalten. (11)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1809. 4.61 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1809. 4.44 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Sehr schön.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. Einseitig. Bär nach links. 0.20 g. HMZ 2-47a. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer 1740. 0.50 g. Tobler (SMK V) 18. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Zweiseitiger Pfennig o. J. 0.49 g. HMZ 1-193a. Wielandt 31/32. Schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. (2. Hälfte 12. Jhdt.). Kolbenkreuz in Wulstreif, aussen Speichen. 0.29 g. Wielandt 61, var. HMZ 1-211a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Einseitige Prägung. Der Bischof von vorne. In der Umschrift LVT - OLD. 0.24 g. HMZ 1-218a. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Bischofsbüste in mit Spitzbogen verbundenen Türmen (Basler Münster). 0.34 g. Wielandt 88. HMZ 1-227a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Einseitig. Mitriertes Brustbild des Bischofs von vorn, rechts Bischofsstab nach aussen gedreht. Links ein Stern. 0.30 g. HMZ 1-233a. Äusserst selten, vermutlich 2. bekanntes Stück. Sehr schön.
Publiziert in: Schweizer Münzblätter, Heft 198 (Juni 2000), S. 27-29.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen Bischofsstäben. 0.23 g. Wielandt 120. HMZ 1-259a. Selten. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1654. 1.31 g. HMZ 2-134a. Selten. Schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1717. 6.72 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot Vierteltaler 1717, 20 Kreuzer 1725, Batzen 1718 & Schilling 1717. Meist sehr schön. (4)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
6 Kreuzer 1726. 1.37 g. D.T. 704. HMZ 2-146a. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |