Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2241-2260 von 2409
von 121
Los 4509
Gedenkmünzen

Lot 20 Franken 1991-2012 (40 Expl.), 10 Franken 2004-2011 (8 Expl.), 5 Franken 1999-2003 (6 Expl.) & ESSAI: 10 Franken 2004, 5 Franken 2002 & 2003.
Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 4510 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 3-Punkt-Probe.
Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. PCGS MS62. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4511 1
Proben

20 Franken 1873. Sog. 3-Punktprobe.
6.47 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 4512 1
Proben

5 Franken 1939. Landesausstellung. Gewichtsvariante und von den Originalstempeln leicht abweichender Stempel mit nur 146 statt 150 Randzähnen.
14.89 g. Richter (Proben) 2-318 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 4513 1
Proben

Münzstempel o. J. (um 1931). Set von zwei Patrizen der Firma Huguenin: 1) Kniende Frau vor einer Quelle. Am Rand eingeschlagene Nummer 19876, eine andere Zahl getilgt. 23 mm. 2) Zwei Ähren neben einem freien Feld, unten die mindere Jahreszahl 19. Am Rand eingeschlagene Zahl 19875, eine andere Zahl getilgt. 32.6 mm.
Richter Proben vgl. 2-151. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Die ursprüngliche Vorlage für die Stempel und die Probe zum 50 Rappen Stück war vermutlich das Rumänische 50 Lei-Stück 1922 (Schäffer/Stambuliu vgl. 116), deren Stempel ebenfalls bei Huguenin gefertigt wurden.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4514 1
Fehlprägungen

Lot 1964 & ohne Jahr. 5 Franken Silberrondelle, 2 Franken 1964 mit kleinem Zainende & 1/2 Franken Cu/Ni-Rondelle.
27.14 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4515 1
Medaillen & Diverses

Bundestaler o. J. Lot Bundestaler (2) und halbe Bundestaler (2). Drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der dreizehn alten Orte im äusseren und der sieben zugewandten Orte im inneren Kreis.
74.76 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4516 1
Medaillen & Diverses

Vergoldete Silbermedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Römisch geharnischtes Brustbild. Rv. Der gekrönte König den eidgenössischen Gesandten an einem Altar empfangend. Altvergoldet.
85.56 g. Schweizer Medaillen 65 (Ag). Haller 75 (Ag). Wunderly 3477 (Ag). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partly tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4517 1
Medaillen & Diverses

Verdienstmedaille in Silber 1815. Verliehen von der Tagsatzung an die Soldaten und Offiziere der vier Schweizer Regimenter in französischen Diensten, welche während der 100-Tage-Herrschaft Napoleons treu zu Ludwig XVIII. hielten und auf Befehl der Tagsatzung in die Schweiz zurückkehrten.
9.03 g. Martin Band I, 33. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4518 1
Medaillen & Diverses

Kupfermedaille 1916. Altgummi Sammlung. Rv. Spruch von Goethe.
8.67 g. Schweizer Medaillen 1331. Wunderly 2815 (Ag). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 4519 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1934). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Stempel von H. Frei. 70.0 mm.
145.45 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4520 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaillen 1977. Serie Vier Elemente. Entwurf von H. Erni.
127.96 g. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
3’800 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 4521 1
Lots

5 Franken 1895, 1900, 1904 & 1924. Lot von vier Exemplaren.
103.19 g. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4522 1
Lots

Diverse Medaillen 19./20. Jh. Grosses und interessantes Lot mit 93 verschiedenen Marken (Bier, Brot, Konsum usw.).
Einige sehr selten / Some very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4523 1
Lots

Diverse Medaillen 19./20. Jh. Grosses und äusserst interessantes Lot mit 40 verschiedenen Medaillen, Marken (Bier, Brot, Konsum usw.), Jetons usw.
Einige sehr selten / Some very rare. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4524 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest.
23.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4525 1
Aargau

Silbermedaille 1891. Bremgarten. Aargauisches Kantonalschützenfest.
d
38.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 14b. Selten. Nur 629 Exemplare geprägt / Rare. Only 629 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4526 1
Aargau

Kupfermedaille 1891. Bremgarten. Aargauisches Kantonalschützenfest.
d
51.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 14c. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4527 1
Aargau

Goldmedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest.
10.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 43a. Selten. Nur 223 Exemplare geprägt / Rare. Only 223 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4528 1
Aargau

Bronzemedaille 1924. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. Jahrhundertfeier des Schweizerischen Schützenvereins.
58.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 45c. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2241-2260 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3