Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2221-2240 von 2409
von 121
Los 4489 1

100 Franken 1925 B. Bern 32.31 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
14’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Los 4490 1

100 Franken 1925 B. Bern 32.25 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 4491 1

100 Franken 1925 B. Bern 32.29 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4492 1

100 Franken 1925 B. Bern 32.23 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated. Auf dem Gesicht minimal geglättet / Minor tooling on the face.

Startpreis
11’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 4493 1

5 Franken 1925 B. Bern
Divo 368. HMZ 2-1199e. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC SP64.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4494 1

Goldene Taschenuhr o. J. (um 1860). Fabrikant: Edouard & Léo Juvet. Beidseitig Landschaftsmotive.
51.00 g. Selten / Rare. Gebraucht / Used.

Die Familie Juvet war eine der angesehenen Schweizer Uhrmacherfamilien, die Uhren für den chinesischen Markt produzierten. Der Verkauf florierte und man eröffnete Filialen in Tien-Tsin und Saigon.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4495 1

Silbermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. Wappen von Tirol, Schweiz und Italien. Rv. Italienische und deutsche Legende.
28.06 g. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4496 1

Kupfermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. Wappen von Tirol, Schweiz und Italien. Rv. Italienische und deutsche Legende.
26.06 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 4497 1

20 Ronds 2000 (vermutlich um 1880). Fantasieprägung in Kupfer, von E. Durussel & Hunziker. Ein Exemplare gleichständig (6.12 g) und ein Exemplar gegenständig (6.26 g).
12.41 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4498 1

Silbermedaille 1893. Grosse Silberklippe mit zweimal der Vorderseite der Medaille von J. C. Hedlinger, sowie zweimal der Rückseite mit Inschrift SOC. SUISSE DE NUMISMATIQUE GENÈVE 1893. Der eine der beiden Rückseitenstempel ist entwertet.
97.92 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Aus dem Nachlass von Paul Stroehlin.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4499 1

Silbermedaille 1893 und 1894. Grosse Silberklippe mit einmal der Vorderseite der Medaille von J. C. Hedlinger und einmal der Medaille von H. F. Brand, sowie einmal der Rückseite mit Inschrift SOC. SUISSE DE NUMISMATIQUE GENÈVE 1893 und einmal SOCIÉTÉ SUISSE DE NUMISMATIQUE NEUCHATEL 1894. Der Rückseitenstempel von 1893 ist entwertet.
107.43 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4500 1

Silbermedaille 1894. Grosse Silberklippe mit zweimal der Vorderseite der Medaille von H. F. Brand, sowie zweimal der Rückseite mit Inschrift SOCIÉTÉ SUISSE DE NUMISMATIQUE NEUCHATEL 1894. Der eine der beiden Rückseitenstempel ist entwertet.
108.26 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4501 1

Silbermedaille 1894 und 1895. Grosse Silberklippe mit einmal der Vorderseite der Medaille von H. F. Brand und einmal der Medaille von Jos. Gasp. Schwendimann, sowie einmal der Rückseite mit Inschrift SOCIÉTÉ SUISSE DE NUMISMATIQUE NEUCHATEL 1894 und einmal mit Inschrift SOC. SUISSE DE NUMISMATIQUE DE LUCERNE 1895. Der Rückseitenstempel von 1894 ist entwertet.
88.85 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4502 1

Silbermedaille o. J. (um 1920/1930). Einseitige Kliché-Probe. Stempelschneider höchstwahrscheinlich Huguenin in Le Locle.
2.20 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 4503 1

Goldmedaille 1926. Z.M.Z. Verband Schweizerischer Braunviehzucht-Genossenschaften.
12.83 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4504 1

Goldmedaille 1969. Schweizerischer Fussballverband. Cup 1969.
21.08 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4505 1

Vergoldete Silbermedaille 1974. FC Luzern Meister der National-Liga B.
16.07 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 4506 1

Goldmedaille 1990. Eishockey-WM '90. Schweiz. Stempel von Hans Erni.
32.09 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Eingepunzte Zahl 110.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4507 1

Diverse Medaillen o. J. Dekoratives Arrangement mit vier galvanotypischen Medaillen-Kliches in versilbertem Kupfer. Auf einem Brett befestigt in deren Mitte sich ein Spruchband befindet 1291 GRÜNDUNG DER EIDGENOSSENSCHAFT 1291 und ein emailliertes Schweizerkreuz.
Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4508 1
Gedenkmünzen

5 Franken 1939. Landesausstellung. Mattprägung.
19.46 g. Divo G3. HMZ 2-1223d. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 2221-2240 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3