Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 2221-2240 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
Los 3972 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1898. Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums. Stempel von Hans Frei. 92.94 g. Aeppli 18. Schweizer Medaillen 282 (Ag). Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 3973 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1903. Schweizerische Ausstellung für Landwirtschaft, Forstwirtschaft und Gartenbau in Frauenfeld. 52.53 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3974 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1905. Schillerfeier. 7.95 g. Klein/Raff 122 (nur Bronze und Bronze versilbert). Selten. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3975 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1910. Überquerung der Alpen in einem Flugzeug durch Chavez. 6.60 g. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3976 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaillen 1911. Auf Joseph Victor Widmann 1842-1911, Schweizer Journalist und Schriftsteller. Von Hans Frei. 114.21 g. Sehr selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3977 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille 1913. Schweizer Boxmeisterschaft. 24.85 g. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3978 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (1917-18). Helvetia Benigna. B. H. Mayer, Pforzheim. 12.77 g. OEK 3280. Sehr selten. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3979 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaillen 1918. Dankeswidmung der Schweiz für die Hilfe der USA. 23.93 g. Hofer 286. FDC.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 3980 1
Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen o. J. (1920). Lot von 4 Jetons der Maschinenfabrik Oerlikon in Zürich sowie ein Jeton zu 50 (Rappen?) der Usine Genevoise de Degrossissage in Genf. Beide Typen entstanden wohl in den ersten Jahrzehnten des 20.Jahrhunderts. Unterschiedliche Erhaltungen. (5)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3981 1
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1928. Rhätische Bahn - Für 25 Jahre Dienstleistung. 22.79 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3982 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1960. Verdienstmedaille des Italienischen Ruderverbandes für den Schweizer Charles Riolo anlässlich der XVII. Olympiade in Rom. Im Originaletui. 29.97 g. Sehr selten. FDC.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3983 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille o. J. (1964). Schweizerischer Fussballverband. Cup-Final 1964. 14.32 g. Fast FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3984 1
Medaillen & Diverses

Goldmedaille 1973. Bienal de Arqitetura - Politecnico Federal de Zürich - Sao Paulo. 20.09 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3985 1
Lots

. -. Bronzemedaillen zum Thema Agrikultur von Neuchâtel (1887), der Waadt (1858) und von Zürich (1883). Fast vorzüglich und besser. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3986 1
Aargau

Silbermedaille 1891. Bremgarten. Aargauisches Kantonalschützenfest. 38.78 g. Richter 14b. Fast FDC.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3987 1
Aargau

Silbermedaille 1896. Aarau. Jubiläumsschiessen der Schützengesellschaft Aarau. 25.15 g. Richter 16a. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3988 1
Aargau

Zinnmedaille 1896. Aarau. Jubiläumsschiessen. 12.53 g. Richter 17b. Vorzüglich.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3989 1
Aargau

Silbermedaille 1900. Zofingen. Mittelschweizerisches Schützenfest. 21.85 g. Richter 27a. Fast vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3990 1
Aargau

Silbermedaille 1902. Brugg. Aargauisches Kantonalschützenfest. 15.70 g. Richter 28b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3991 1
Aargau

Silbermedaille 1903. Baden. Aargauisches Centenarschiessen. 21.33 g. Richter 29a. Fast vorzüglich.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 2221-2240 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20