Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-1819), Bern. 29.21 g. Louis XVI. Ecu 1786-Kuh (Pau). D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "5 BATZ". 2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BATZ". D.T. 37a, 38a. HMZ 2-234f, 2-235a. Fast FDC / About uncirculated. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "5 BAZ". D.T. 37b. HMZ 2-234g. PCGS MS64.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1826, Bern. 4.03 g. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826, Bern. Variante mit BATZ. Schräg gerippter Rand. Batzen 1826. Variante mit BAZ. D.T. 38a, 42b. HMZ 2-235a, 2-236g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler (minimales Loch) / Minor flan flaw (minimal hole). (2)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BATZ". D.T. 38a. HMZ 2-235a. FDC / Uncirculated. ANACS MS66 (1295597).
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1826, Bern. 2.26 g. Wertangabe "2 1/2 BAZ". D.T. 38b. HMZ 2-235b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826, Bern. Wertangabe "1 BATZ". D.T. 42a. HMZ 2-236f. NGC MS65. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.
Beinahe alle Konkordatsbatzen wurden auf Batzen älteren Datums überprägt, was oftmals Spuren hinterliess. Bei diesem Exemplar kann man die Jahreszahl 1798 der alten Prägung sehr gut lesen.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1826, Bern. 2.66 g. Wertangabe "1 BATZ". D.T. 42a. HMZ 2-236f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835, Bern. 14.46 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835, Bern. 14.75 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Probe-Cent 1839, 3.84 g. Mit Silberstift. Richter (Proben) 1-246. HMZ 2-241b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Katechismuspfennig 1623, 5.20 g. Meier/Häusler 58. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Palmbären-Pfennig 1660, 2 Exemplare, je 1x in Silber und 1x als Zinnabformung. Zusätzlich 1 Exemplar o. J. als Zinnabformung. Meier/Häusler 83, 78. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (3)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Osterpfennig o. J. (1668), 3.15 g. Variante mit vierteiligem Zeichen zu Beginn der Vorderseitenumschrift. Fluri S. 45 / Tafel V./19. Schweizer Medaille 731. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Katechismuspfennig 1674, Katechismuspfennig 1676 (Jahreszahl nicht klar lesbar). Meier/Häusler 63, 64. Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
"Säugende Bären"-Pfennig zu 50 Kreuzer o. J. (um 1684), 11.80 g. Bärenmutter mit 3 Jungen. Unten auf einem Stein liegendes B für Stempelschneider Johann Jakob Burkhard. Rv. Zwei Bären halten die Krone. Glatter Rand. Meier/Häusler 90. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1684, Mit Wertzahl Cr. 20 auf Avers. Schulpfennig zu 10 Kreuzer 1684. Mit Wertzahl Cr. 10 auf Avers. Meier/Häusler 128, 145. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine. 20 Kreuzer: Kleines Zainende / Minor edge clip. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Sechzehnerpfennig 1700, Bern. 24.94 g. Nach links schreitender Bär in Sechspass. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. Ohne Randschrift. Schweizer Medaillen 612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Druckstellen / Small pressure marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |