Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2201-2220 von 2409
von 121
Los 4469 1

1 Rappen 1853 B. Bern Schmales Kreuz.
1.50 g. Divo 20a. HMZ 2-1215d. Sehr selten. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Das 1 Rappen-Stück von 1853 in der Variante mit dem schmalen Kreuz ist viel seltener als man ursprünglich dachte. Es zählt mittlerweile zu den grossen Raritäten auf dem Gebiet der Bundesmünzen.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Los 4470 1

1 Rappen 1855 B. Bern 1.48 g. Divo 21. HMZ 2-1215e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4471 1

1 Rappen 1855 B. Bern
1.53 g. Divo 21. HMZ 2-1215e. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4472 1

5 Franken 1873 B. Bern
24.93 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4473 1

5 Franken 1873 B. Bern 27.85 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4474 1

5 Franken 1873 B. Bern
24.91 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4475 1

2 Franken 1875 B. Bern Divo 50. HMZ 2-1202b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC SP64.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4476 1

1 Franken 1876 B. Bern 4.97 g. Divo 56. HMZ 2-1204b. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4477 1

20 Franken 1888 B. Bern Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. PCGS AU58.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 4478 1

20 Franken 1888 B. Bern 6.42 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 4479 1

5 Franken 1891 B. Bern 25.02 g. Divo 121. HMZ 2-1198d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4480 1

20 Franken 1896 B. Bern 6.44 g. Divo 148. HMZ 2-1194n. Fr. 495. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Erstabschlag / Specimen striking.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4481 1

5 Franken 1900 B. Bern 25.05 g. Divo 181. HMZ 2-1198i. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4482 1

10 Franken 1911 B. Bern 3.23 g. Divo 273. HMZ 2-1196a. Fr. 503. Selten / Rare Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4483 1

10 Franken 1911 B. Bern
16.12 g. Divo 273. HMZ 2-1196a. Fr. 503. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4484 1

5 Franken 1916 B. Bern
24.98 g. Divo 317. HMZ 2-1198o. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4485 1

5 Franken 1916 B. Bern 24.94 g. Divo 317. HMZ 2-1198o. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4486 1

2 Franken 1916 B. Bern 10.00 g. Divo 318. HMZ 2-1202u. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4487 1

100 Franken 1925 B. Bern Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Los 4488 1

100 Franken 1925 B. Bern
32.26 g. Divo 359. HMZ 2-1193a. Fr. 502. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel. Winziger Kratzer / In original box. Very minor scratch.

Startpreis
14’500 CHF
Zuschlag
14’500 CHF

Ergebnisse 2201-2220 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3