1/2 Franken 1946. 180° verdreht - gleichstehend. 2.48 g. Richter A79. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1948. Fehlendes Randsegment ***DOMINUS. 14.88 g. Richter A81. Von grösster Seltenheit. Fast vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
5 Rappen 1963. 180° verdreht. 2.00 g. HMZ 2-1283. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968. Auf 2 Franken-Rondelle geprägt. Teile der Randprägung noch sichtbar! 8.88 g. Richter C23. Selten. FDC.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968. Ohne Randprägung, aber NICHT dezentriert geprägt. 13.20 g. Richter A149. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift. 13.28 g. Richter -. Äusserst selten. FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Randsegment ********** verschoben und nur teilweise geprägt. 13.30 g. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Vereinsmeisterschaft. Drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Schweizerkreuz in Strahlen, darunter zwei Zeilen Gravur. 51.40 g. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen -. Schweizerische Numismatische Gesellschaft. Bronzemedaille 1894, Société Suisse de Numismatique Neuchatel. Bronzemedaille 1898, Societe Suisse de Numismatique Avenches. Weissmetallmedaille 1898, Soicete Suisse de Numismatique Avenches. Bronzemedaille 1899, Soc. Svisse Nvmismatiqve Zvrich 1899. Aluminiummedaille 1902, Socété Suisse de Numismatique La Chaux de Fonds. Weissmetallmedaille 1904, Société Suisse de Numismatique Fribourg. Gutes vorzüglich. (6)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen -. Silbermedaille 1847. Auflösung des Sonderbundes (2). Bronzemedaille 1847, Auflösung des Sonderbundes. Bronzemedaille 1880, Gotthardtunnel. Messingklippe 1889, Kadettenfest in Aarau. Aluminiummedaille 1891, 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Bronzemedaille o. J., Schillerfeier. Bronzemedaille 1933, Schweizerische Offiziersgesellschaft. Bronzemedaille 1864, 50 Jahre Zugehörigkeit Genfs zur Schweiz, Bronzemedaille 1836, Bundesfest zu Davos. Aluminiummedaille 1899, Calvenfeier zu Chur. Messingjeton 1842, Chur (4). Silbermedaille 1928, St. Gallen Kantonalschützenfest. Silberne Kranzauszeichnung, Toggenburger Landschiessen. Bronzemedaille 1895, Solothurn Kantonalschützenfest. Bronzemedaille 1897, Solothurner Kantonalschützenfest. Schützenjeton o. J. Schützengesellschaft Frauenfeld. Diverse Jetons und Spielgeld (12). Meist vorzüglich und besser. (32)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen -. Fässler-Medaillen. Goldmedaille 1978. Silbermedaillen div. Jahre. (9). Messingmedaille 1984. Kupfermedaille div. Jahre (5). FDC. (16)
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Set -. Teilnehmermedaillen für Olympia bzw. Weltmeisterschaft. Silbermedaille und Bronzemedaille Olympiade 1948 in London. Silber und Bronzemedaille Olympiade 1952 in Helsinki. Vergoldete Silbermedaille (etwas fleckig) und Bronzemedaille 1950 Turnweltmeisterschaft in Basel. Bronzemedaille 1945 Turnweltmeisterschaft in Rom. Gadoury/Vescovi 1London ,2, Helsinki 1,2. Vorzüglich-FDC. (7)
Laut unseren Vermutungen dürfte es sich um ein Medaillenset handeln, das Melchior Thalmann, einem Schweizer Turner, zugeschrieben werden kann, der an allen diesen sportlichen Ereignissen teilnahm.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1871. Auf die eidgenössische Grenzbesetzung 1870-1871. 66.50 g. Schweizer Medaillen 1334. Fast FDC.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
- -. Bronzemedaille 1877. Auf die Einweihung der Elgise Indépendente in La Chaux-de-Fonds. Bronzemedaille 1887. Auf die Einweihung der Trinkwasserversorgung. Schweizer Medaillen 1503, 1506. Gutes vorzüglich. (2)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1886. 39.27 g. Schweizer Medaillen 106. FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Dubois. 144.58 g. Schweizer Medaillen 41 (Ag). Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1891. Zur 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 11.82 g. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1894. Auf den Bau des Albis-Tunnels. 26.63 g. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Aluminiummedaille 1894. Exposition Cantonale Vaudoise Yverdon 1894. 4.67 g. Fast FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |