Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2181-2200 von 2660
Seite
von 133
Beendet
SCHWEIZ Obwalden
Los 5213 1
diverse

Dukat 1787, Bern. Originalprägung. 3.41 g. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 351. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5214 1
diverse

Dukat 1787, Bern. Originalprägung. 3.43 g. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 351. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5215 1
diverse

Dukat 1787, Bern. Nachprägung von 1860. 3.61 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5216 1
diverse

Dukat 1787, Bern. Bruder Klaus von vorne. 3.40 g. D.T. 606. HMZ 2-731m. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5217 1
diverse

Silbermedaille 1732. Auf die Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 42.1 mm. 34.31 g. Schweizer Medaillen 985. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5218 1
diverse

Silbermedaille o. J. (um 1850). Abzeichen der Sodalitas Sarnensis. Stempel von Schnyder. Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts. Rv. Gekröntes Brustbild der Madonna von vorn. 16.05 g. SNR 29,1942, S. 57. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5219 1
diverse

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durussel. 40.24 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5220 1
diverse

Vierzipfliger Pfennig o. J. (1. Hälfte 13. Jahrhundert), Schaffhausen. Widder nach rechts, über dem Rücken ein Kreuz. 0.33 g. Wielandt (Schaffhausen) 8. HMZ 1- 426a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5221 1
diverse

Taler 1620, Schaffhausen. 27.25 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5222 1
diverse

Taler 1620, Schaffhausen. 27.47 g. D.T. 1372a. HMZ 2-763a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5223 1
diverse

Dicken 1627, Schaffhausen. 7.74 g. Wielandt (Schaffhausen) 586. D.T. 1378b. HMZ 2-765i. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Avers mit Schrötlingsfehler / Flan flaw on obverse.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

SCHWEIZ Schwyz
Los 5224 1
diverse

Dukat 1781, Schwyz. 3.45 g. D.T. 576b. HMZ 2-796b. Fr. 379. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Felder teilweise geglättet / Fields partially tooled.

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG, Zürich, Oktober 2001, Los 184.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’250 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5225 1
diverse

Gulden 1785, Schwyz. Münzmeistername Stedelin unten im Revers. 11.36 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5226 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.34 g. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5227 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.35 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Stiftloch im Rand / Minor mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5228 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.33 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5229 1
diverse

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.86 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5230 1
diverse

Kupfermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 42.60 g. Schweizer Medaillen 44, var. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 5231 1
Einsiedeln, Abtei

Goldmedaille 1948. Auf die 1000-Jahrfeier der Mariendomweihe in Einsiedeln. Medailleur Arnold Stockmann. 24.00 g. Martin I, 107. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

SCHWEIZ Solothurn
Los 5232 1
Stadt und Kanton

Taler 1553, Solothurn. Nimbierter Doppeladler über dem Stadtwappen zwischen S - O. Rv. Der Heilige Ursus mit Fahne nach rechts schreitend. 28.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 2181-2200 von 2660
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 133
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle