Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 201-220 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
SCHWEIZ Schwyz
Los 3201 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808. Dukat 1783, 3.40 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Henkelspur (?). Starke Kratzer auf der Vorderseite / Mount mark (?). Heavy scratches on obverse.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

SCHWEIZ Solothurn
Los 3202 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. 28.73 g. Doppeladler über dem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 3203 1

Taler o. J. (um 1550-1570), Solothurn. 28.82 g. Doppeladler über dem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Los 3204 1

Taler o. J. (um 1561-1570), Solothurn. 28.50 g. Doppeladler über dem Wappen. Simmen-HMZ (SMK VII) 54b/a. HMZ 2-821b. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast sehr schön / About Very Fine.

Diese Stempelkombination scheint zwei sehr seltene Varianten zu vereinen. Das Wappen der Vorderseite weist einen doppelten Mittelbalken auf, und die Fahnenzeichnung der Rückseite findet sich in ganz ähnlicher Weise auf Talern o. J. und solchen mit Datum 1561 und 1563. Damit lässt sich die Datierung zu dieser speziellen Münze recht gut einschränken.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 3205 1

Halbduplone 1787, Solothurn. 3.82 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3206 1

Vierer 1790, Solothurn. 0.61 g. D.T. 696c. HMZ 2-851c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3207 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.17 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3208 1

20 Batzen 1795, Solothurn. 15.24 g. D.T. 677a. HMZ 2-844a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3209 1

Halbduplone 1796, Solothurn. 3.81 g. D.T. 674. HMZ 2-841b. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Los 3210 1

Duplone 1797, Solothurn. 7.66 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1’000 CHF

Los 3211 1

20 Batzen 1798, Solothurn. 14.81 g. Kettenrand. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 3212 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
17’500 CHF
Ausrufpreis
17’500 CHF

Los 3213 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. 7.62 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Ausrufpreis
15’000 CHF

Los 3214 1 Video

16 Franken (Duplone) 1813, Solothurn. 7.66 g. D.T. 121. HMZ 2-853a. Fr. 395. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Rauer Schrötling und kleine Kratzer / Rough flan and small scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 10’000 CHF

Los 3215 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Variante mit BATZ. D.T. 126a. HMZ 2-857c. NGC MS67. Übliche Überprägungsspuren / Signs of overstrike as usual.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 3216 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 3.88 g. Variante mit Jahreszahl auf der Wappenseite. Mzz. iH (ligiert) für den Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 853c. HMZ 2-873b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3217 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 2.35 g. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 854b. HMZ 2-875b. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 3218 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, Münzstätte des Klosters. 3.85 g. Laubrand. D.T. 848a. HMZ 2-874a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

Los 3219 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, Münzstätte des Klosters. 14.03 g. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 3220 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, Münzstätte des Klosters. 27.90 g. Mzz. H (für Haag). Laubrand. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Ergebnisse 201-220 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen