Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 201-220 von 346
von 18
Startet in 1 Monat(en) 2 Tag(en)
TSCHECHOSLOWAKEI Republik, 1918-1939
Los 2410 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1932, Kremnitz. 3.51 g. St. Wenzel. Schl. 23. Fr. 2. Nur 26'617 Exemplare geprägt / Only 26,617 pieces struck. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2411 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1932, Kremnitz. 3.46 g. St. Wenzel. Schl. 23. Fr. 2. Nur 26'617 Exemplare geprägt / Only 26,617 pieces struck. Vorzüglich / Extremely Fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Los 2412 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1933, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 24. Fr. 2. NGC MS64+.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Los 2413 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1933, Kremnitz. 3.40 g. St. Wenzel. Schl. 24. Fr. 2. FDC / Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 520 CHF

Los 2414 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1933, Kremnitz. 3.48 g. Zum Tode von Dr. Antonin Svehla. Ohne Kreuz über der Jahreszahl. Schl. 60. Fr. 12. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 500 CHF

Los 2415 1

Republik, 1918-1939. Dukat 1934, Kremnitz. 3.48 g. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K" (Originalprägung). Schl. 64. Fr. 16. Sehr selten. Nur 288 Exemplare geprägt / Very rare. Only 288 pieces struck. NGC MS67 PL.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Los 2416 1

Republik, 1918-1939. 5 Dukaten 1978, Kremnitz. 600. Todestag von Karl IV. Siegel der Universität Prag. Schl. 81. Fr. 20. Selten. Nur 3'646 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,646 pieces struck. NGC MS67.

Startpreis
4’000 CHF
Ausrufpreis
4’000 CHF

TUNESIEN Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902)
Los 2417 1

Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902). 10 Francs 1308 AH / 1891 A, Paris. 3.22 g. Slg. Miller 202. KM 226. Fr. 13. Vorzüglich / Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

Los 2418 1

Unter Frankreich. Ali Bey, 1299-1320 AH (1882-1902). 20 Francs 1310 AH / 1893, Paris. 6.44 g. Slg. Miller 207a. KM 227. Fr. 12. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

TUNESIEN Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942)
Los 2419 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1349 AH / 1930, Paris. 6.53 g. Slg. Miller 247. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 2420 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1351 AH / 1932, Paris. 6.54 g. Slg. Miller 249. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 2421 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1354 AH / 1935, Paris. 6.55 g. Slg. Miller 252. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

Los 2422 1

Unter Frankreich. Ahmad Pasha Bey, 1348-1361 AH (1929-1942). 100 Francs 1354 AH / 1935, Paris. 6.56 g. Slg. Miller 252. KM 257. Fr. 14. Selten. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,000 pieces struck. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
350 CHF

TÜRKEI Ahmad I. ibn Murâd III. 1012-1026 AH (1603-1617)
Los 2423 1

Ahmad I. ibn Murâd III. 1012-1026 AH (1603-1617). 1 Sultani 1012 AH (1603/1604), Misr (Kairo). 3.42 g. Pere 357. Sultan coll. 9779. Fr. 8. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

TÜRKEI Mahmûd I. 1143-1168 AH (1730-1754)
Los 2424 1

Mahmûd I. 1143-1168 AH (1730-1754). Goldmedaille n. d. (Mitte des 18. Jahrhunderts), 20.32 g. Goldschmiedearbeit aus zwei stempelgleich zusammengesetzten Brakteaten. Im Zentrum ma sha allah, umgeben mit der Namen der Siebenschläfer (der Stern im Zentrum ergibt sich aus den verlängerten Oberlängen der Inschrift), im Aussenring Koranzitat. 63.34 mm. Sehr selten / Very rare. Aussergewöhnliche Goldschmiedearbeit / Extraordinary jewelry piece. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

TÜRKEI Mahmûd II. 1223-1255 AH (1808-1839)
Los 2425 1

Mahmûd II. 1223-1255 AH (1808-1839). 1 Sultani 1237 AH (1821/1822), Jaza'ir (Algier). 3.23 g. Pere 739 (1230 H.). Sultan coll. 1911. KM 66. Fr. 43. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

TÜRKEI Abdul Mejid, 1255-1277 AH (1839-1861)
Los 2426 1

Abdul Mejid, 1255-1277 AH (1839-1861). 250 Kurush Jahr 18/1255 AH (1839/1840), Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 17.91 g. KM 680. Sultan coll. 25. Fr. 119. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 850 CHF

Los 2427 1

Abdul Mejid, 1255-1277 AH (1839-1861). 100 Kurush Jahr 20/1255 AH (1839/1840), Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 7.08 g. Pere 878. KM 679. Sultan coll. 42. Fr. 120. Sehr schön / Very Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
360 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 360 CHF

TÜRKEI Abdul Aziz, 1277-1293 AH (1861-1876)
Los 2428 1

Abdul Aziz, 1277-1293 AH (1861-1876). 500 Piaster Jahr 8/1277 AH (1860/1861), Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 36.03 g. Sultan coll. 208. KM 698. Fr. 125. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

Los 2429 1

Abdul Aziz, 1277-1293 AH (1861-1876). 250 Piaster Jahr 8/1277 AH (1860/1861), Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 18.01 g. KM 697. Sultan coll. 214. Fr. 126. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 850 CHF

Ergebnisse 201-220 von 346
von 18

Münzen und Medaillen der Welt