Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 201-220 von 709
von 36
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1701 1
Sachsen, Königreich Friedrich August III. 1904-1918

Friedrich August III. 1904-1918. 10 Mark 1906 E, Muldenhütten. J. 267. Fr. 3849. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 1702 1
Sachsen-Coburg-Gotha, Herzogtum Carl Eduard, 1900-1918

Carl Eduard, 1900-1918. 20 Mark 1905 A, Berlin. 7.95 g. J. 274. Fr. 3854. Selten / Rare. NGC PF62 CAMEO.

Startpreis
3’000 CHF
Ausrufpreis
3’000 CHF

Los 1703 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Carl Alexander, 1853-1901

Carl Alexander, 1853-1901. 20 Mark 1892 A, Berlin. J. 282. KM 169. Fr. 3863. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 2’500 CHF

Los 1704 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Wilhelm Ernst, 1901-1918

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 20 Mark 1901 A, Berlin. 7.96 g. J. 283. Fr. 3864. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

Los 1705 1

Wilhelm Ernst, 1901-1918. 3 Mark 1910 A, Berlin. 16.65 g. Zur Hochzeit mit Feodora von Sachsen-Meiningen. J. 162. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
50 CHF
Ausrufpreis
50 CHF

Los 1706 1
Württemberg, Königreich Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891. 20 Mark 1876 F, Stuttgart. 7.95 g. J. 293. Fr. 3871. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 425 CHF

Los 1707 1

Karl, 1864-1891. 5 Mark 1877 F, Stuttgart. 1.97 g. J. 291. Fr. 3875. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Los 1708 1

5 Gulden 1935, Berlin. 10.91 g. Danziger Kogge. J. D19. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 1709 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. 7.26 g. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. J. 728 b. Fr. 1. NGC UNC Details.

Startpreis
3’500 CHF
Ausrufpreis
3’500 CHF

Los 1710 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. 7.20 g. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. J. 728 b. Fr. 1. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Ausrufpreis
3’000 CHF

Los 1711 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. 6.82 g. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Grosse Arabeske. J. 728 b. Fr. 1. Schön / Fine. Fassungs- und Tragespuren / Traces of mounting and wear.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
3 Gebot(e) 530 CHF

ESTLAND Russisches Generalgouvernement, 1710-1917
Los 1712 1

Russisches Generalgouvernement, 1710-1917. Silbermedaille 1816, Auf den Generalgouverneur von Estland Paul Friedrich August, geb. 1783, gest. 1853, Sohn des Grossherzogs Peter Friedrich Ludwig von Oldenburg, als Generalgouverneur von Estland, gewidmet von der estländischen Ritterschaft. Stempel von C. Leberecht. Kopf nach links. Rv. Personifikation Estlands steht links und hält einen Kranz über einer brennenden Opferschale, zu ihren Füssen der Wappenschild Estlands. 49.1 mm. H.-Cz. 6616. Merzdorf 324. NGC MS61. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion WAG 77, Dortmund, September 2016, Los 1749.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1713 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. émission, 11.9.1389), Montpellier. 3.93 g. Duplessy 369C. Fr. 291. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 1714 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. émission, 11.9.1389), Saint-Pourçain. 3.66 g. Duplessy 369B. Fr. 291. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Ausrufpreis
1’000 CHF

Los 1715 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (5. émission, 2.11.1411), Troyes. 3.74 g. Duplessy 369D. Fr. 291. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 1716 1
Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (7. émission, 26.2.1420), Paris. 3.60 g. Duplessy 369F. Fr. 291. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 1717 1
Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 26.5.1447), Tournai. 3.41 g. Duplessy 511C. Fr. 307. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated.

Exemplar der Sammlung Trampisch, Auktion Crédit de la Bourse, Paris, Mai/Juni 1988, Los 270.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 1718 1
Charles VIII. 1483-1498

Charles VIII. 1483-1498. Ecu d'or au soleil o. J. (1 émission. 11.9.1483) B, Bourges. 3.41 g. Duplessy 575. Fr. 318. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leicht gewellt und kleine Druckstelle / Wavy flan and small pressure mark.

Startpreis
700 CHF
Ausrufpreis
700 CHF

Los 1719 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille o. J. (1671), 58.23 g. Auf den Bau der Befestigungsanlagen in Dünkirchen. Unsigniert, Stempel vermutlich von J. Varin. LOVIS.XIV.ROY. - DE.FR.ET.DE.NAV. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenjambot nach rechts. Rv. ACVNCTIS. IAM. TVTA. PROCELLIS Ansicht des Hafens und der Befestigungsanlagen von Dünkirchen. 50.6 mm. Jones -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About Mint State. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Ludwig XIV. beschloss 1670, Dünkirchen zu einer uneinnehmbaren Stadt zu machen, und baute den Hafen um. Im Jahr 1671 besuchte er die Stadt ein zweites Mal und befahl den Bau der Befestigungsanlagen durch Vauban sowie des Hafenbeckens, des Marineparks (das heute noch sichtbare Marine-Tor) und der Schiffswerften. Diese prächtige Medaille ist wahrscheinlich Jean Varin zuzuschreiben (vgl. Jones 246 Avers).

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

Los 1720 1
Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Silbermedaille o. J. (1672), 100.77 g. Auf die Siege Philipps von Orléans in den Niederlanden. Stempel von J. Varin. PHILIPPVS FRANC.FILIVS LVD.MAG.FRA VINC. Geharnischtes Brustbild Philipps mit Spitzenjambot nach rechts. Rv. ALTER POST FVLMINA TERROR Bombe explodiert über einer Landschaft. 61.6 mm. Mazerolle 20. Jones 269. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 373, Frankfurt a. M., Oktober 2002, Los 2045.
Philipp von Frankreich, Herzog von Orléans (geb. 21.9.1640, gest. 9.7.1701) war ein Sohn von König Ludwig XIII. von Frankreich und Anna von Österreich sowie Bruder Ludwigs XIV.

Startpreis
3’500 CHF
Ausrufpreis
3’500 CHF

Ergebnisse 201-220 von 709
von 36

Münzen und Medaillen der Welt