50 Yuan 1994, Shanghai Mint. 15.55 g. Panda. Kleine Jahreszahl / Small date. KM 614. Fr. B5. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original welding.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
1 Unze 1994, Shanghai Mint. 31.11 g. Internationale Münzbörse Münzen / Munich International Coin Show. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Only 2,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Nummer 1'466 von 2'500 Stück.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
1/2 Unze 1994, Shanghai Mint. 15.55 g. Internationale Münzbörse Münzen / Munich International Coin Show. KM X-MB78. Pan. 232a. Selten. Vermutlich nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Probably only 1,500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
100 Yuan 1995, 11.35 g. XXVI. Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta. Rythmische Sportgymnastik. KM 764. Fr. 149. Nur 5'500 Exemplare geprägt / Only 5'500 pieces minted. NGC PF69 ULTRA CAMEO.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
5 Yuan 2002-2004, 5 Yuan 2002 (2x), 2003 (2x), 2004 (2x), 2005 (2x), 2006 (2x); 1 Yuan 2002, 2005, 2007; 1 Chiao 1996, 2006. Lot von 15 Stück. KM 1412, 1413, 1463, 1464, 1526, 1527, 1576, 1578, 1651, 1731, 1212, 1575, 335, 1210b. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original welding. (15)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 20 Cash n. d. (1903-1905), 20 Cash n. d. (1916), 10 Cash n. d. (1905), 1 Mace 4.4 Candareens (20 Cents) n. d. (1901), 1 Mace 4.4 Candareens (20 Cents) n. d. (1890-1908), 1 Cash n. d. (1908), 20 Cents n. d. (1903-1905), 20 Cash n. d. (1906), 10 Cents n. d. (1905). Lot of 9 pieces. KM Y5aa, Y11t, Y78.3, Y143.7, Y201, Y95, Y8, Y162.10. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (9)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 1 Mace and 4.4 Candareens (20 Cents) n. d. (1912-1924), 10 Cents Year 20 (1931), 20 Cents Year 3 (1914), 10 Cents Year 3 (1914), 20 Cash Year 13 (1924), Cent (1 Fen) Year 5 (1916). Lot of 6 pieces. KM Y381, Y388, Y327, Y326, Y312, Y324. Mehrheitlich vorzüglich / Mostly extremely fine. (6)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 35.80 g. 2 Chiao Year 26 (1937), Chiao Year 26 (1937), 10 Fen Year 29 (1940), 5 Chiao Year 59 (1970), 5 Yuan Year 61 (1972), Yuan Year 58 (1969), Chiao (10 Fen) Year 44 (1955), 5 Fen 1983. Lot of 8 pieces. KM Y520, Y519, Y522, Y546, 548, Y547, 533, 3. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (8)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1827, Altona. 13.28 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. Hede 1. Sieg 34. Fr. 284. Sehr selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,000 pieces struck. NGC MS63.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
Frederik VI. 1808-1839. 1 Frederik d'or 1828, Altona. 6.63 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. Hede 4A. Sieg 32. Fr. 287. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Frederik VI. 1808-1839. 1 Frederik d'or 1828, Altona. 6.61 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. Hede 4A. Sieg 32. Fr. 287. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1829, Altona. 13.21 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Hede 3. Sieg 35. Fr. 286. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1835, Altona. 13.23 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. Hede 3. Sieg 35. Fr. 286. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche winzige Schrötlingsfehler am Rand / Usual tiny flan flaws on edge.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1837, Altona. 13.27 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Johannes Conradsen. Hede 5A. Sieg 36.1. Fr. 288. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Christian VIII. 1839-1848. 2 Christian d'or 1841, Kopenhagen. 13.26 g. Münzmeister Georg Wilhelm Svendsen. Stempelschneider Christen Christensen. Ohne Münzmeistersignatur auf dem Revers. Hede 1A. Sieg 16.1. Fr. 289. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC UNC Details. Auf Rückseite Punkt entfernt / On reverse spot removed.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Christian VIII. 1839-1848. 1 Christian d'or 1843, Altona. 6.64 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Friedrich Christoph Krohn. Hede 2. Sieg 15. Fr. 290. Selten / Rare. NGC MS64.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Christian VIII. 1839-1848. 1 Christian d'or 1843, Altona. 6.62 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Friedrich Christoph Krohn. Hede 2. Sieg 15. Fr. 290. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Christian VIII. 1839-1848. 2 Christian d'or 1847, Altona. 13.27 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Christen Christensen. Hede 1B. Sieg 16.2. Fr. 289. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Frederik VII. 1848-1863. 2 Frederik d'or 1853, Altona. 13.29 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Friedrich Christoph Krohn. Hede 1B. Sieg 16.2. Fr. 291. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |