Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 201-220 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3085 1
Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471. Ducato o. J., Roma. 3.49 g. Berman 394. Fr. 16. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
Los 3086 1
Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471. Bronzegussmedaille o. J., 41.57 g. Audienzmedaille. Modell von Cristoforo di Geremia. Brustbild nach links. Rv. Thronender Papst links empfängt eine Delegation. 38.8 mm. Modesti 111. Börner 286. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3087 1
Julius II. 1503-1513

Julius II. 1503-1513. 2 Fiorini di camera o. J., Roma. 6.53 g. Berman 560. Fr. 41. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Los 3088 1
Julius II. 1503-1513

Julius II. 1503-1513. Ducato o. J. (1503-1507), Bologna. 3.44 g. Berman 599. Fr. 332. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prägeschwäche am Rand / Small weakly struck part at the edge.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3089 1 Video
Leo X. (Johannes von Medici), 1513-1521

Leo X. (Johannes von Medici), 1513-1521. 2 Fiorini di camera o. J., Roma. 6.78 g. Berman 630. Fr. 45. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 3090 1
Clemens VII. 1523-1534

Clemens VII. 1523-1534. Fiorino di camera o. J., Roma. Berman 830. Fr. 60. Selten / Rare. NGC MS62.

Exemplar der Eric P. Newman Collection. Am 26. November 1523 wurde der erst 45-jährige Giulio de Medici zum Papst gewählt und nannte sich Clemens VII. Sein Pontifikat steht ganz im Zeichen der Auseinandersetzung mit Martin Luthers Reformation. Im Mai 1527 stürmt ein Landsknechtsheer Kaiser Karls V. Rom und veranstaltet eine entsetzliche Plünderung (Sacco di Roma). Clemens verbarrikadiert sich mit seiner Schweizergarde auf der Engelsburg und kann erst nach fast sieben Monaten befreit werden. Die Weigerung des Papstes, ein dringend erforderliches Reformkonzil zu berufen, wird verhängnisvoll für die katholische Kirche und die Reformation kann sich rasch ausbreiten.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3091 1
Clemens VII. 1523-1534

Clemens VII. 1523-1534. Scudo d'oro del sole o. J. (1523-1534), Bologna. 3.27 g. Berman 874. Fr. 342 Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 3092 1
Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. Silbermedaille 1625 / Anno II, 12.05 g. Auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Stempel von G. Molo. Brustbild nach rechts im Ornat. Rv. Die offene Heilige Pforte mit Papst und Pilgern, oben fliegender Engel mit Palmzweig. 34.4 mm. Spink 955 (Bronze). Börner 1065. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3093 1
Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1696 / Anno VI, Roma. 32.01 g. Berman 2228. Dav. 4106. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3094 1
Clemens XI. 1700-1721

Clemens XI. 1700-1721. 1/2 Scudo d'oro Anno XVII (1717), Roma. 1.66 g. Berman 2367. Fr. 189. Gutes sehr schön / Good very fine. Knickspur und kleiner Randfehler / Bent and small edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3095 1
Sedisvakanz, 1740

Sedisvakanz, 1740. 1/2 Scudo d'oro 1740, Roma. 1.67 g. Berman 2716. Fr. 229. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3096 1
Clemens XIII. 1758-1769

Clemens XIII. 1758-1769. Zecchino 1764 / Anno V, Roma. 3.35 g. Berman 2890. Fr. 237. Sehr schön / Very fine. Minimale Fassungsspuren / Some tiny traces of jewelry.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3097 1
Clemens XIII. 1758-1769

Clemens XIII. 1758-1769. Silbermedaille 1766 / Anno VIII, 92.37 g. Auf seinen Neffen Abbondio Rezzonico, seit 1765 Senator in Rom. Stempel von A. Pazzaglia. Brustbild Rezzonicos nach rechts mit umgelegtem Mantel/. Rv. Roma mit Helm und Speer thront halbrechts auf Podest, umher Armaturen. 63.1 mm. Patrignani 21 (dort in Bronze). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Randfehler / Small edge flaw.

Abbondio Rezzonico I. Fürst Rezzonico, geb. 19.2.1742 in Venedig, gest. 1.3.1810 in Rom, war ein italienischer Adliger und päpstlicher Würdenträger. Seinem mächtigen Onkel Carlo, der 1758 unter dem Namen Clemens XIII. auf den päpstlichen Thron gewählt wurde, verdankte Abbondio einen Grossteil seines Reichtums. Clemens war es auch, der seiner Familie in vollem Nepotismus Glanz verleihen wollte und im Jahr 1787 wurde Abbondio zum ewigen Gonfalonier des römischen Senats und des Volkes sowie zum Senator von Rom ernannt.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3098 1
Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. 5 Zecchini 1787 / Anno XIII, Bologna. Berman 3014. Fr. 391. Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
5’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 3099 1
Leo XII. 1823-1829

Leo XII. 1823-1829. 2 Zecchini 1825 / Anno III, Roma. Mont. 1 (R). Pagani 125. Fr. 253. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 3100 1
Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 10 Scudi 1835 / Anno V R, Roma. 17.34 g. Mont. 01. Pagani 155. Fr. 263. NGC MS61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3101 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 5 Scudi 1854 / Anno IX R, Roma. 8.66 g. Mont. 76. Pagani 352. Fr. 271. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 3102 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Scudo 1858 / Anno XII R, Roma. 1.71 g. Mont. 114. Pagani 381. Fr. 275. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3103 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / Anno XXI R, Roma. 6.44 g. Mont. 345. Pagani 529. Fr. 280. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3104 1
Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / Anno XXI, 1870 / Anno XXV R, Roma. Lot von 3 Stück (2x 1866, 1x 1870). Mont. 354, 353. Pagani 529, 538. Fr. 280. Gutes sehr schön / Good very fine. (3)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Ergebnisse 201-220 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt