Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 201-220 von 872
von 44
SINCONA Auktion 83 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Graubünden
Los 4833 1
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. 16.91 g. Brustbild des Bischofs nach rechts. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4834 1

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1690, Chur. 16.88 g. Brustbild des Bischofs nach rechts. D.T. 1496c. HMZ 2-437e. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4835 1
Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o. J., Chur. Die drei freistehenden Wappen über der Wertzahl. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 893. HMZ 2-471a. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (3)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 4836 1

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Kreuzer 1730, Chur. Bluzger 1739. Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Bluzger 1766. D.T. 889, 892a, 902c. HMZ 2-469a, 2-470a, 2-479c. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4837 1

Taler o. J. (um 1624), Chur. 28.17 g. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Zainenden / Minor edge clips.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4838 1

10 Kreuzer 1630, Chur. 10 Kreuzer 1631 (Av. Steinbock im kleinen Wappen nach rechts). 10 Kreuzer 1632. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1529b, d, e. HMZ 2-479e, g, h. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (3)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4839 1

Groschen 1631, Chur. (einfaches Wappen). Groschen 1732. Groschen 1735. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 1533, 910a, d. HMZ 2-490e, 2-498f, i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4840 1

Silbermedaille 1707, 19.77 g. Stempel von H. J. Gessner. Auf den Bund zwischen Zürich und den rätischen drei Bünden. Zwei weibliche behelmte Allegorien mit den Wappenschildchen reichen sich über Altar mit aufliegender, vierfach gesiegelter Urkunde die Hände. Rv. Siebenzeilige Inschrift über der römischen Jahreszahl. Schweizer Medaillen 22. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4841 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Goldgulden o. J. (1609-1628), Haldenstein. 3.14 g. Doppeladler mit Kreuz und Krone. Rv. Freiherr vor Jesus kniend. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Fr.270. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelbruch auf dem Revers / Die break on reverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4842 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1689, Haldenstein. 5.59 g. D.T. 1602a. HMZ 2-539b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4843 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 17.19 g. Grosses Wappen auf Kartusche ohne Kreis. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4844 1

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Kleines Wappen auf Doppeladler ohne Kreis. Gubert von Salis, 1722-1737. Bluzger 1725 (ungeteilte Jahreszahl). D.T. 1598a, 924c. HMZ 2-537e, 2-554c. Sehr schön / Very fine. Gulden: Henkelspur / Mount mark. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4845 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J., Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Ring mit Diamant und zerbrochener Feile. Trillina o. J. Sirene auf Helm. Rv. Gotisches M. Lot von 2 Exemplaren. HMZ 2-576b, d. Trillina mit Ring: Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4846 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo. 3.63 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-571a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4847 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo. 3.16 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4848 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J., Roveredo. 3.65 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4849 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Parpagliola o. J., Roveredo. 2.20 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen mit Kordeln. Rv. Stehender hl. Georg. HMZ 2-573a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4850 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Soldino o. J., Roveredo. 1.10 g. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Grosses Blumenkreuz. HMZ 2-574a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4851 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Bronzegussmedaille 1499, 32.72 g. Quadratische Medaille. Belorbeerte Büste nach links. Vier Wappenschilde in den Ecken. ^ IO IACOBVS TRIVVLS ^ MAR ^ VIG ^ FRA ^ MARESCALVS. Rv. Jahreszahl, über 8 Zeilen Schrift, darunter Laubblatt. Hill 655. Rizzini 150. Slg. Kress 192. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Pierced.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 267, Lot 1018. Der im Sold des französischen Königs Ludwigs XII. stehende Heerführer war massgeblich an der Eroberung des Herzogtums Mailand beteiligt. Die Medaille steht im Zusammenhang mit der Einnahme von Alexandria und Novara und der anschliessenden Vertreibung von Ludovico il Moro aus Mailand im Jahr 1499.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4852 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Bronzegussmedaille 1499, 40.25 g. Quadratische Medaille. Belorbeerte Büste nach links. Vier Wappenschilde in den Ecken. ^ IO IACOBVS TRIVVLS ^ MAR ^ VIG ^ FRA ^ MARESCALVS. Rv. Jahreszahl, über 8 Zeilen Schrift, darunter Laubblatt. Schöner alter Guss. Hill 655. Rizzini 150. Slg. Kress 192. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar aus Hess-Divo, Zürich, Auktion 323, Lot 74. Der im Sold des französischen Königs Ludwigs XII. stehende Heerführer war massgeblich an der Eroberung des Herzogtums Mailand beteiligt. Die Medaille steht im Zusammenhang mit der Einnahme von Alexandria und Novara und der anschliessenden Vertreibung von Ludovico il Moro aus Mailand im Jahr 1499.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 201-220 von 872
von 44

Schweizer Münzen und Medaillen