Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 201-220 von 466
von 24
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 4201 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte F ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.36 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4202 1

20 Kreuzer 1710, Freiburg. Probe-Prägung. Altes Fribourger Wappen in Kartusche. Rv. Vier doppelte F ins Kreuz gestellt. In der Mitte das neue Fribourger Wappen. 4.48 g. Richter (Proben) 1-265. D.T. 649b. HMZ 2-273b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Übliche Prägeschwäche und Zainende / Slightly weakly struck as usual and clipped planchet.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4203 1

Halbbatzen 1806, Freiburg. 2.03 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Seltene Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4204 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.66 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4205 1

4 Franken 1813, Freiburg. 26.93 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4206 1

Batzen 1827, Freiburg. Batzen 1828. Batzen 1829. Batzen 1830. D.T. 113-114. HMZ 2-286d-g. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4207 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.83 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4208 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 6.69 g. D.T. 667. HMZ 2-282a Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4209 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. Dem Lot beigegeben wird noch ein Fribourger 10 Kreuzer von 1709. D.T. 667. HMZ 2-282a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4210 1
Genf, Bistum Frédéric, 1031-1073

Frédéric, 1031-1073. Denier o. J. Genf. Tempel mit Halbmond und kl. Dreieck im Dach. GENEVA CIVITAS. Rv. Kl. Kreuz. FRIDERICS EPS. 1.18 g. HMZ 1-289a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4211 1
Genf, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (um 1150). GENEVA [CI]VITAS. 1.17 g. HMZ 1-292a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4212 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. (um 1150). GENEVA CIVITAS. 1.26 g. HMZ 1-292a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Prüfhieb / Minor test cut.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4213 1
Grafen von Genf Peter, 1371-1394

Peter, 1371-1394. Obol o. J. (1371-1394). 0.39 g. HMZ 1-306a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4214 1

Ecu pistolet 1567, Genf/Genève. 3.32 g. Demole 513. HMZ 2-293f. Fr. 249. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 4215 1

Ecu pistolet 1578, Genf. 3.32 g. Demole 522. HMZ 2-293p. Fr. 249. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
22’500 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 4216 1

1 Sol o. J. (16. Jhdt.), Genf. Umschrift: GEVENA CIVITAS . 1.69 g. Demole 186. HMZ vgl. 2-303. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 4217 1

Vierteltaler (Quart d'écu) 1623, Genf. Mzz. R - G . 6.90 g. D.T. 1660a. HMZ 2-316a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 4218 1

Taler (Ecu) 1626, Genf. In der Rückseitenumschrift das ligierte Münzzeichen HC. Demole 488. D.T. 1657h. HMZ 2-313h. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS61.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
Los 4219 1

Doppeldukat 1657, Genf. Gekrönter Doppeladler. Rv. Rechteck auf Kartusche mit Wertangabe und Jahreszahl. 6.72 g. HMZ 2-309e. Demole 582. Fr. 254. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 4220 1

Pistole 1752, Genf. Demole 558. D.T. 1005a. HMZ 2-338a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Ergebnisse 201-220 von 466
von 24

(3/4)