Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 201-220 von 424
von 22
DEUTSCHLAND Schlesien
Städte Löwenberg

Löwenberg. Taler 1615. Mit Titel von Matthias. Schiessprämie. 28.60 g. F.u.S. 3598. Dav. 8462. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Los 5317.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg-Rudolstadt, Fürstentum
diverse Friedrich Karl, 1790-1793

Friedrich Karl, 1790-1793. 1/2 Konventionstaler 1791, Saalfeld. 13.98 g. Fischer 587. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss und feine Patina / Small flan crack and nicely toned.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
diverse Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703. Taler 1696, Kremnitz. Münzwardein Martin Josef Mayerl. 28.99 g. Tannich 11. Dav. 7702. Selten zu finden ohne Henkelspur / Rarely to be found without traces of mounting. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND St. Blasien, Abtei
diverse Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793

Martin II. Gerbert von Hanau, 1764-1793. Vergoldete Bronzemedaille 1783. Auf die Einweihung der neuen Kuppelkirche am 21. September. Stempel von A. Guillemard. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Stiftsgebäudes aus der Vogelperspektive, im Hintergrund bergige Landschaft. 41.9 mm. 30.31 g. Günzburger 151a. Berstett 52. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Tiengen
diverse Herren von Krenkingen

Herren von Krenkingen. Brakteat o. J. Tiengen. Kopf nach links, Spitzhut mit umgebogenem Zipfel, zwischen T - E/V. 0.39 g. Blaschegg zu Gruppe II, 2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
diverse Georg Victor, 1845-1893

Georg Victor, 1845-1893. 2 Vereinstaler 1856 A, Berlin. Proof. Kahnt 552. Thun 409. Dav. 928. In Polierter Platte von grösster Seltenheit / Of the highest rarity as proof. NGC PF65 CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

diverse Ulrich, 1534-1550

Ulrich, 1534-1550. Goldgulden o. J. (nach 1501), Stuttgart. 3.21 g. Klein/Raff 32.10. Fr. 3540. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
diverse Christoph Franz von Hutten, 1724-1729

Christoph Franz von Hutten, 1724-1729. 1/2 Taler 1726, Würzburg. 14.67 g. Helmschrott 601. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

diverse Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779

Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779. Konventionstaler 1775, Würzburg. 28.16 g. Helmschrott 764. Dav. 2902. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1874 G, Karlsruhe. J. 9. NGC MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. J. 185. Fr. 3759. PCGS AU58.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D, München. 27.81 g. J. 53. FDC / Uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
425 CHF

Lübeck, Hansestadt

2 Mark 1912 A, Berlin. J. 81. NGC PF65+ CAMEO.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Preussen, Königreich Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1872 A, Berlin. 7.96 g. J. 243. Fr. 3813. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1872 A, Berlin. 0.98 g. J. 242. Fr. 3819. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1873 A, Berlin. 3.98 g. J. 242. Fr. 3819. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877 A, Berlin. 1.99 g. J. 244. Fr. 3825. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Wilhelm I. 1861-1888. 2 Mark 1883 A, Berlin. 11.07 g. J. 96 A. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Preussen, Königreich Friedrich III. 1888

Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A, Berlin. 11.10 g. J. 98. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1888 A, Berlin. 11.08 g. J. 98. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 201-220 von 424
von 22

(1/4)