Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 201-220 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Genf/Genève
Los 4201 1

10 Francs 1848, Genf. 52.01 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4202 1

5 Francs 1848, Genf. Gerippter Rand. 25.91 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4203 1

Lot Genf. 3 Quarts 1678. 15 Sols 1794. Décime 1794. 6 Sols 1776. 3 Sols 1766. 3 Sols 1776. 1 Sol 1788. 2 Quarts 1726. 1 Sol 6 Deniers 1825. 1 Sol 1817. 1 Sol 1819. 1 Sol 1825. 1 Sol 1835 (2). 6 Deniers 1819. 25 Centimes 1839. 25 Centimes 1844. 10 Centimes 1844 (2). 5 Centimes 1840 (2). 4 Centimes 1839. 2 Centimes 1839. 1 Centime 1839 (3). 1 Centime 1840 (2). 1 Centime 1944 (2). 1 Centime 1846. 1 Centime 1847 (2). 2 Quarts 17(x)0. Silberabschlag. (Loch). 1 Sol 1833 Silberabschlag. (Graffito). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (35)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4204 1

Lot Genf. 6 Sols 1795. 2 Quarts 1788. 1 Sol 1825 (3). 1 Sol 1833. 6 Deniers 1819. 25 Centimes 1847. 10 Centimes 1847. 5 Centimes 1847. Gutes sehr schön-fast FDC / Good very fine-about uncirculated. (10)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4205 1

Schulprämie in Silber o. J. (ab 1711). 31.83 g. Meier/Häusler 232. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4206 1

Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 56.00 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4207 1

Versilberte Bronzemedaille 1896. Genève. Souvenir de l'Exposition nationale. La patrie protège et récompense le travail. 14.06 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4208 1
Französische Prägungen

5 Centimes an 9 (1800), Genf. Mzz. G. Gewinkelter/schräg gerippter Rand. 10.11 g. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimale Schrötlingsfehler / Minimal flan flaws.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Glarus
Los 4209 1

3 Schillinge 1806, Glarus. 3 Schillinge 1809. Schilling 1811. D.T. 96, 98a, 100b. HMZ 2-373a, c, 2-374h. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4210 1

3 Schillinge 1808, Glarus. 2.40 g. Von Arx 22. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4211 1

3 Schillinge 1808, Glarus. Spezielles Trennzeichen zwischen III SCHILLING und 9.RAPPEN. Besondere Variante. 1.99 g. Von Arx 22a. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4212 1

3 Schillinge 1808, Glarus. Jahreszahl berührt Abschnittlinie. Besondere Variante. 1.55 g. Von Arx 22b. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4213 1

3 Schillinge 1810, Glarus. 2.09 g. Von Arx 24. D.T. 98b. HMZ 2-373d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4214 1

Schilling 1811, Glarus. Variante mit 7 hängenden Blümchen beidseitig. 1.11 g. Von Arx 18a. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4215 1

Schilling 1811, Glarus. Seltene Variante mit 9 hängenden Blümchen beidseitig. 0.99 g. Von Arx 18b. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4216 1

Schilling 1811, Glarus. Variante mit 7 hängenden Blümchen beidseitig und neuem Rückseitenstempel. 1.28 g. Von Arx 18c. D.T. 100b. HMZ 2-374h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4217 1

3 Schillinge 1812, Glarus. 2.30 g. Von Arx 25b. D.T. 97b. HMZ 2-373e. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4218 1

Schilling 1813, Glarus. 1.30 g. Von Arx 20b. D.T. 100d var. (Lorbeerzweige). HMZ 2-374k. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4219 1

3 Schillinge 1814, Glarus. 2.27 g. Von Arx 26. D.T. 98c. HMZ 2-373f. Seltene Erhaltung / Rare condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Graubünden
Los 4220 1
Chur, Bistum Ortlieb von Brandis, 1458-1491

Ortlieb von Brandis, 1458-1491. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. Steinbock nach links in spanischem Wappenschild. Oben im Perlkreis ein O, unten ein Ringel. 0.24 g. HMZ 2-377c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 201-220 von 799
von 40

(4/4)