Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 201-220 von 768
von 39
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3607 1

Rappen 1804, Lausanne. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 241. HMZ 2-1007a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3608 1

20 Batzen 1810, Lausanne. 14.47 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt. Graffito auf Wappenschild / Cleaned. Graffito on coat of arms.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3609 1

10 Batzen 1811, Lausanne. D.T. 224b. HMZ 2-1000c. PCGS MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3610 1

40 Batzen 1812, Lausanne. Dreiblättriger Laubrand. 29.37 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3611 1

10 Batzen 1823, Lausanne. Schräg gerippter Rand. 7.19 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3612 1

5 Batzen 1826, Lausanne. 4.23 g. D.T. 231a. HMZ 2-1002j. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3613 1

Französischer Taler mit waadtländischem Gegenstempel zu 39 Batzen o. J., Lausanne. Gegengestempelt auf einen Ecu von Ludwig XVI. von 1786 aus der Münzstätte Perpignan (Mzz. Q). Dreiblättriger Laubrand. 27.78 g. Zimmermann S. 29-31. Jaeger/Lavanchy 23. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3614 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (um 1800). Prix d'utilité publique. Stempel von Christian Fueter. 34.45 g. Martin 1379. Lavanchy 16. Von grösster Seltenheit. Nur 30 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 30 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Aus Ringfassung / Ex ring-mount.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3615 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (1839). Schulprämie der Académie de Lausanne. Kantonswappen, darüber Schriftband. Rv. Kniender Gärtner nach rechts, einen Zweig auf Baumstrunk pflanzend. 7.45 g. Meier/Häusler 275. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3616 1

Silbermedaille o. J. Société d'Horticulture du Canton de Vaud. 70.97 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

In einem zeitgenössischen Etui angeschrieben mit EXPOSITION DE VEVEY 1884.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3617 1

Silbermedaille 1859. Payerne. Auf den Concours agricole. 38.33 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3618 1

Kupfermedaille 1873. Auf den Naturforscher, Glaziologe und Naturforscher Louis Agassiz, geb. 1807, gest. 1878. Stempel von F. Landry. 92.1 mm. 455.95 g. Lavanchy 69. Schweizer Medaillen 1493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3619 1

Silbermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 123.25 g. Schweizer Medaillen 1421. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Im Rand befindet sich die Sammlerpunze Widderkopf.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3620 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 4 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3621 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3622 1

Diverse Medaillen 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. Lot von je 4 Exemplaren in versilberter Bronze und 4 Exemplaren in Bronze. Total 8 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3623 1

Diverse Medaillen 1892. Souvenir du cours de répétition d'Artillerie à Bière du 29 juin à 18 juillet. Lot von je 11 Exemplaren in Bronze und 11 Exemplaren in Aluminium. Total 22 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3624 1

Silbermedaille o. J. (1908). Ehrenmedaille der Société d'horticulture du Canton de Vaud. Stempel von E. Durussel. Kniende Frau pflanzt einen Rosenstrauch. Rv. Drei Zeilen Gravur in einem Früchtekranz. 69.30 g. Lavanchy 284. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3625 1

Silbermedaille o. J. Rolle. Institut commercial. 33.64 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3626 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Tempel mit Kuppel, darüber grosses Kreuz. LAVSANNA. Rv. Kreuz ohne Beizeichen in einem feinen Perlkreis. MONETAS. 1.22 g. HMZ 1-485Ca. Fast sehr schön / About very fine. Flecken / Spots.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 201-220 von 768
von 39

(2/2)