Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 201-220 von 532
von 27
SINCONA Auktion 64 - (2/3)
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 3646 1

Groschen o. J. (1552), Altdorf. Püntener 60.1l. HMZ 2-958a. NGC XF45.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3647 1

Taler o. J. (um 1560), Altdorf. 27.18 g. Püntener 42.1. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Starke Schrötlingsfehler / Heavy flan defects.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 3648 1

Beischlag o. J. (16. Jhdt.), Corregio. Camillo, Gilberto & Fabrizio d'Austria. Drei Wappen in Kleeblattstellung. MONETA . COM CORRIGIE + Rv. SOLI DEO GLO RIA. 0.86 g. Kunzmann (Beischläge) Vgl. 13,1 (neue Variante). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Vom Stil her unterscheidet sich dieser Beischlag deutlich von den bisher bekannten Stücken, da der Stempelschnitt und die Ausprägung wesentlich besser und noch mehr in Anlehnung an das Original gelungen sind.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 3649 1

Schilling 1600, Altdorf. Mindere Jahreszahl 6 00 seitlich der äusseren Wappenspitzen von Uri und Nidwalden. 1.19 g. Püntener 75a. HMZ 2-977b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 3650 1

Angster o. J. Altdorf. Einseitiger Hohlpfennig. Stierenkopf, links V, oben R, rechts I. 0.18 g. Püntener 80. HMZ 2-980a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3651 1

Schilling 1616, Altdorf. 1.02 g. D.T. 1211k. HMZ 2-989j. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3652 1

Dicken 1621, Altdorf. Variante mit kleiner Jahreszahl. 6.46 g. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3653 1

Dukat 1736, Altdorf. 3.45 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d. Fr. 407. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 3654 1

4 Batzen 1811, Bern. 3.63 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3655 1

4 Batzen 1811, Bern. 3.68 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3656 1

4 Batzen 1811, Bern. 3.63 g. D.T. 75. HMZ 2-992a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3657 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.72 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3658 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.70 g. D.T. 76. HMZ 2-993a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3659 1

Batzen 1811, Bern. 2.63 g. D.T. 77. HMZ 2-994a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3660 1

Batzen 1811, Bern. 2.60 g. D.T. 77. HMZ 2-994a. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3661 1

Rappen 1811, Bern. 0.62 g. D.T. 79. HMZ 2-996a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3662 1

Rappen 1811, Bern. 0.63 g. D.T. 79. HMZ 2-996a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3663 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf.
d 68.70 g. Schweizer Medaillen -. Wunderly -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3664 1

d 51.39 g. Schweizer Medaillen 904. Wunderly 3426. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3665 1

Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des Tell-Denkmals in Altdorf. Stempel von F. Homberg. 24.32 g. Schweizer Medaillen vgl. 904. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 201-220 von 532
von 27

(2/3)