Schulprämie in Silber 4 verschiedene Exemplare. Meier 226, 233, 239 & 241. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. Medaille in Kupfer und Weissmetall. Schweizer Medaillen 1008 & 1009. Vorzüglich & FDC (WM) / Extremely fine & FDC (WM).
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Peter II. Rascher, 1581-1601. 7 Dukaten o. J. (1581-1601), Chur. Büste des Bischofs zwischen SL PEC. Rev. Gekrönter Doppeladler im Schriftkreis. HMZ 2-393a. Fr. 190. Sehr selten / Very rare. NGC XF45.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken 1621, Chur. Hl. Luzius mit Krone nach rechts Rv. Doppeladler mit Nimbus. 6.70 g. D.T. 1432c. HMZ 2-407i. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Kreuzer 1623, Chur. Vierfeldiges Wappen in verziertem spanischen Schild. Rv. Schild mit einköpfigem Adler nach links, dahinter Doppelkreuz. 0.62 g. Tr. 122a (Nachtrag). D.T. 1449. HMZ 2-413a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Dokument Aus Köhlers Münzbelustigung, 13. Teil/Band vom 1. März 1741. Beschreibung des Talers 1628 von Bischof Joseph Mohr von Zernez. Tr. zu 140. D.T. zu 1471. HMZ zu 2-418a. Selten / Rare. Wenig gebraucht / Lightly used.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. Dukat 1749, Chur. Brustbild nach rechts. Rv. Verziertes Wappen, darüber Legatenhut. 3.39 g. D.T. 881 Anm. HMZ 2-461c. Fr. 224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Rand angefeilt / Rim filing.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. Dukat 1767, Chur. Ovales Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Rv. Madonna mit Kind und Zepter auf Wolken, darunter die Jahreszahl. 3.42 g. D.T. 895. HMZ 2-473a. Fr. 225. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Büste nach rechts. Rv. Doppeladler. 5.19 g. D.T. 1573a. HMZ 2-523a. Gutes sehr schön / Good very fine. Stark justiert / Heavy adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Büste mit Mütze nach links. Rv. Doppeladler. 7.21 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Büste nach links. Rv. Doppeladler. 7.33 g. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1620, Haldenstein. 6.37 g. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Justiert und Zainende / Adjustment marks and clipped edge.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 168? & 1690, Haldenstein. Lot von 2 Exemplaren. Schön / Fine.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.03 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 15.61 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. 17.12 g. D.T. 1597c. HMZ 2-537i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 29.22 g. Tr. 1110. Holzmair 33. D.T. -. HMZ 2-601a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche kleinere Schrötlingsfehler / Usual minor planchet flaws.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1898. St. Moritz. Kantonales Sängerfest. Mit Originalhenkel. 35.3 mm. 20.80 g. In Silber selten / Rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |