Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 201-220 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
DEUTSCHLAND Reuss-Ebersdorf
Los 2701 1
diverse Heinrich XXIV. 1747-1779

Heinrich XXIV. 1747-1779. Taler 1766, Saalfeld.
27.93 g. Schmidt/Knab 605. Dav. 2642. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Ältere Linie (Obergreiz)
Los 2702 1
diverse Heinrich I. 1629-1681

Heinrich I. 1629-1681. Heller 1679, Greiz. 0.30 g. Schmidt/Knab 220. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Lobenstein-Selbitz)
Los 2703 1
diverse Heinrich LXXII. 1822-1848

Heinrich LXXII. 1822-1848. 2 Vereinstaler 1847 A, Berlin.
37.05 g. Kahnt 404. Thun 283. Dav. 805. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2704 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler.
28.93 g. Keilitz 43 var. Dav. 9709. Sehr schön / Very fine. Leichte Henkelspur / Small Mount mark.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2705 1

28.92 g. Keilitz 45 var. Dav. 9709 A. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack. Doppelschlag / Double strike.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2706 1
Ernestiner Johann Friedrich, 1532-1547

Johann Friedrich, 1532-1547. Vergoldete Silbergussmedaille 1547. Auf die Schlacht bei Mühlberg. Unsigniert, Werkstatt N. Milicz. In einer Säulenhalle die Brustbilder der Brüder Karl V. und Ferdinand I. von Österreich einander gegenüber, im Abschnitt Engel mit zwei Wappenschilden. Rv. Ansicht der Schlacht, oben und unten je zwei Zeilen Schrift. 56.9 mm.
67.04 g. Katz 313. Slg. Merseburger 552. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark. Späterer Guss / Later cast.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2707 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630, Dresden. Augsburger Konfessionsjubiläum.
28.97 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7606. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2708 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1631, Dresden. 28.88 g. Clauss/Kahnt 158. Dav. 7601. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2709 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1678, Dresden. Nach Zinnaischem Fuss. Auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St.-Georgs-Ordensfest.
23.17 g. Schnee 942. Clauss/Kahnt 530. Dav. 7633. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2710 1
Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1693 IK, Dresden. 15.55 g. Kahnt 661. Dav. 812. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2711 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Kuranttaler 1741, Dresden. Auf das Vikariat.
25.90 g. Kahnt 639. Dav. 2669. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2712 1

Friedrich August II. 1733-1763. 1/3 Taler 1744, Dresden. 6.91 g. Kahnt 554. Seltener Jahrgang / Rare date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2713 1
Albertiner Friedrich Christian, 1763

Friedrich Christian, 1763. Konventionstaler 1763, Leipzig. Mit der Stempelschneidersignatur St (Johann Friedrich Stieler).
27.83 g. Kahnt 1002. Dav. 2677 C. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2714 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1785, Dresden. 27.91 g. Kahnt 1081. Dav. 2695. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2715 1
Albertiner Friedrich August II. 1836-1854

Friedrich August II. 1836-1854. 2 Vereinstaler 1842 G, Dresden. 37.10 g. Kahnt 454. Thun 322. Dav. 874. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2716 1

Friedrich August II. 1836-1854. 2 Vereinstaler 1854 F, Dresden. Auf seinen Tod.
36.93 g. Kahnt 457. Thun 331. Dav. 880. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2717 1

Friedrich August II. 1836-1854. Taler 1854 F, Dresden. Auf seinen Tod. Ausbeute.
22.15 g. Kahnt 453. Thun 330. Dav. 882. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2718 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1854 F, Dresden.
22.13 g. Kahnt 458. Thun 332. Dav. 883. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2719 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. Taler 1855 F, Dresden. Münzbesuch.
22.21 g. Kahnt 460. Thun 334. Dav. 885. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 2720 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873. 2 Vereinstaler 1858 F, Dresden.
36.92 g. Kahnt 475. Thun 338. Dav. 889. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1002
von 51

(1/2)