Ferdinand Wilhelm, geb. 1659, gest. 1701. Silbermedaille 1703. Auf die Errungenschaften des 1701 verstorbenen Herzog. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und Spitzenhalstuch. Rv. In einer waldigen Landschaft kämpft ein Hirsch mit einem Hund und einer Schlange, oben PUGNANDO (durch Kampf). Randschrift: TECCIACUS RABIEM CERVUS PROSTRAVIT ET ASTUM (der Teckische Hirsch hat Tollwut und Hinterlist niedergeworfen). 46.4 mm.
59.14 g. Klein/Raff 12. Forster 716. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kaum sichtbare Henkelspur und etwas berieben im Feld / Tiny mount mark and slightly polished in the fields.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |