Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 201-220 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Württemberg-Neuenstadt, Herzogtum
Los 3301 1
diverse Ferdinand Wilhelm, geb. 1659, gest. 1701

Ferdinand Wilhelm, geb. 1659, gest. 1701. Silbermedaille 1703. Auf die Errungenschaften des 1701 verstorbenen Herzog. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke und Spitzenhalstuch. Rv. In einer waldigen Landschaft kämpft ein Hirsch mit einem Hund und einer Schlange, oben PUGNANDO (durch Kampf). Randschrift: TECCIACUS RABIEM CERVUS PROSTRAVIT ET ASTUM (der Teckische Hirsch hat Tollwut und Hinterlist niedergeworfen). 46.4 mm.
59.14 g. Klein/Raff 12. Forster 716. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kaum sichtbare Henkelspur und etwas berieben im Feld / Tiny mount mark and slightly polished in the fields.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 3302 1
diverse Melchior Zobel von Giebelstadt zum Guttenberg, 1544-1558

Melchior Zobel von Giebelstadt zum Guttenberg, 1544-1558. Taler 1553. Mit Titel von Karl V.
28.83 g. Helmschrott 44. Dav. 9975. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3303 1
diverse Johann Gottfried von Guttenberg, 1684-1698

Johann Gottfried von Guttenberg, 1684-1698. Taler 1693, Würzburg. 28.90 g. Helmschrott 449. Dav. 5994. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3304 1
diverse Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719

Johann Philipp von Greiffenklau-Vollraths, 1699-1719. Taler 1707, Würzburg. Mit kleinem Kopf.
. Helmschrott 501 Anm. Dav. 2884. Selten / Rare. PCGS AU53. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3305 1
diverse Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779

Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779. Konventionstaler 1765, Würzburg. 28.00 g. Helmschrott 750. Dav. 2898. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimale Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

DEUTSCHLAND Konvolute
Los 3306 1

Diverse Münzen Partie von Kleinmünzen des 15.-18. Jahrhunderts, dabei 18 sächsiche Münzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3307

Diverse Münzen Kleine Sammlung von zumeist Vereinstalern und Vereinsdoppeltalern von Anhalt bis Württemberg.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 3308 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 5 Mark 1896 A, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum.
27.77 g. J. 21. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3309 1

Friedrich I. 1871-1904. 2 Mark 1896 A, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum.
11.09 g. J. 20. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3310 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1902 G, Karlsruhe. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum.
27.74 g. J. 31. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3311 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1907 G, Karlsruhe. Auf seinen Tod.
27.73 g. J. 37. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3312 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Friedrich II. 1907-1918. 2 Mark 1913 G, Karlsruhe. 11.09 g. J. 38. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3313 1
Bayern, Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. 5 Mark 1914 D, München.
27.75 g. J. 53. KM 521. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3314 1
Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum Ernst August, 1913-1918

Ernst August, 1913-1918. 5 Mark 1915 A, Berlin. Titel ohne Lüneburg. Mit Gemahlin Viktoria Luise von Preussen, zum Regierungsantritt.
27.72 g. J. 56. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and some edge nicks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3315 1

Ernst August, 1913-1918. 3 Mark 1915 A, Berlin. Titel mit Lüneburg. Mit Gemahlin Viktoria Luise von Preussen, zum Regierungsantritt.
16.62 g. J. 57. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3316 1
Bremen, Hansestadt

2 Mark 1904 J, Hamburg. 11.05 g. J. 59. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3317 1
Bremen, Hansestadt

5 Mark 1906 J, Hamburg. 27.84 g. J. 60. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3318 1
Hamburg, Hansestadt

5 Mark 1888 J, Hamburg. 27.75 g. J. 62. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3319 1
Hessen, Grossherzogtum Ludwig III. 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. 2 Mark 1877 H, Darmstadt.
10.98 g. J. 66. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3320 1
Hessen, Grossherzogtum Ludwig IV. 1877-1892

Ludwig IV. 1877-1892. 2 Mark 1888 A, Berlin.
11.07 g. J. 68. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 757
von 38

(2/3)