Halbbatzen 1842.
D.T. 186b. HMZ 2-606e. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1842.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1913. Chur. Jagdausstelllung.
d
9.92 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J.
24.47 g. Wiel. (Luzern) 29c. HMZ 2-617a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Duplone) 1794. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1796.
7.35 g. D.T. 550. HMZ 2-654e. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804. 4.68 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
10 Franken 1804. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812.
7.17 g. D.T. 555b. HMZ 2-670b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812.
D.T. 55b. HMZ 2-670b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC AU58.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1813. D.T. 53a. HMZ 2-668a. FDC / Uncirculated. NGC MS65 PL.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Batzen 1815.
D.T. 60. HMZ 2-672b. FDC / Uncirculated. NGC MS64.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1816.
D.T. 54a. HMZ 2-669a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS62. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1755. Auf den Tod von Maria Schorno, Gemahlin von J. C. Hedlinger. Stempel von J. C. Hedlinger. Bekränztes Wappen auf Wolken. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Sternenkranz. 36.1 mm. Dazu ein Exemplar in Zinn.
Felder 190. Schweizer Medaillen 932A. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1888. Luzern. Eidgenössisches Turnfest. Lot von 2 Exemplaren.
34.20 g. Schildknecht LU001f. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Unifomiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel.
119.50 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer im Feld / Small scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern.
99.76 g. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie o. J. (ab 1783). Für hervorragende Schüler.
26.90 g. Meier 356 Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.69 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Michelspfennig o. J. (19. Jh.). 13.72 g. Inwyler 47. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. von Preussen, 1707-1713 Taler 1713. 27.56 g. D.T. 982. HMZ 2-897a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |