Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 201-220 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 3201 1

Silbermedaille 1717. Prägung für Rothenburg ob der Tauber zur 200-Jahrfeier der Reformation, Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Stadtwappen von Rothenburg. Rv. Brustbild Luthers n. r. 29 mm. 3.69 g. Slg. Erlanger 2136 (dort Au). Slg. Whiting 240. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3202 1

Silbermedaille 1717. Prägung für Rothenburg ob der Tauber zur 200-Jahrfeier der Reformation, Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten. Stadtwappen von Rothenburg. Rv. Schrift mit Chronogramm. 23 mm. 1.77 g. Slg. Erlanger 2137 (dort Au). Slg. Whiting 242. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3203 1

Bronzemedaille 1718. Auf den Tod des Christoph Hieronymus Voit von Wendelstein und das Aussterben seiner Familie. Stempel von Vestner. Sein Brustbild n. r. Rv. Pallas lehnt an Sarkophag, darüber das auf dem Kopf stehende Wappen. 37 mm. 22.20 g. Imhof 939, 15. Slg. Erlanger 1859 (dort Sn). Bernheimer 475. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3204 1

Bronzemedaille 1723 (Chronogramm). Auf die 100-Jahrfeier der Universität. Stempel von Vestner. Gekrönter Reichsschild über zwei Nürnberger Wappen und dem Wappen von Altdorf. Rv. Schrift. 72 mm. 112.50 g. Imhof 211, 11. Laverrenz 135. Slg. Erlanger 1636. Bernheimer 204. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3205 1

Bronzemedaille o. J. (um 1724). Auf den Ratsherrn Johann Sigismund Holzschuher. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild von vorn. Rv. Stehende und sitzende Frau und zwei Engel mit mehreren Wappen um brennenden Altar. 43 mm. 31.70 g. Imhof 396, 17. Slg. Erlanger 1766. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Sammlerpunze im Rand.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3206 1

Bronzemedaille 1726. Auf Johann Martin von Ebermayer. Stempel von A. Vestner. Brustbild n. r. Rv. Wappen an Palme zwischen Merkur und Segelschiff. 50.5 mm. 44.40 g. Imhof 731, 6. Slg. Erlanger 1724. Bernheimer 423. Gutes sehr schön / Good very fine.

Sein Beruf wird in der Umschrift als Trapezita angegeben, also ein Geldwechsler und Geldverleiher.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3207 1

Bronzemedaille 1729. Auf Christoph Dorsch, Gemmenschneider. Stempel von Vestner. Brustbild n. r. Rv. Sitzende Minerva mit Lanze und Wappenschild, rechts Drehbank. 48 mm. 40.60 g. Imhof 718, 25. Slg. Erlanger 1713 (dort in Zinn). Bernheimer 422. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3208 1

Zinnmedaille 1729. Auf Christoph Dorsch, Gemmenschneider. Stempel von Vestner. Brustbild n. r. Rv. Sitzende Minerva mit Lanze und Wappenschild, rechts Drehbank. Mit Kupferstift. 48 mm. 30.90 g. Imhof 718, 25. Slg. Erlanger 1713. Bernheimer 422. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3209 1

Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von G. W. Vestner. Johann Friedrich von Sachsen und Luther halten ein Buch mit AVG CONF. / 1530. Rv. Prozession mit der Bundeslade. 32 mm. 14.85 g. Slg. Whiting 428. Bernheimer 258. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3210 1

Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von D. S. Dockler. Die Brustbilder Luthers und Melanchthons nach rechts. Rv. Christus auf Wolken. 32 mm. 14.71 g. Slg. Whiting 417 var. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3211 1

Silbermedaille 1730. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von Vestner. Brustbild Luthers mit Bibel und Lamm Gottes. Rv. Schrift mit Chronogramm zwischen Palmzweigen. 35 mm. 14.80 g. Slg. Whiting 432. Bernheimer - . Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3212 1

Halbtaler 1733. Stempel von P. P. Werner. Auf das Stückschiessen. Stadtansicht von Westen, im Vordergrund Schiessplatz. Rv. Landschaft mit Zielscheibe jenseits der Pegnitz, im Vordergrund 4 Kanonen. 14.55 g. Kellner 288. Slg. Erlanger 689. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 3213 1

Zinnmedaille 1733. Auf die 100-Jahrfeier der Rückverlegung des Gymnasiums nach Nürnberg. Stempel von Vestner und G. F. Nürnberger. Ansicht des Gymnasiums. Rv. Schrift. Mit Kupferstift, 43 mm. 22.50 g. Imhof 168, 40. Slg. Erlanger 1110. Bernheimer - . Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3214 1

Silbermedaille 1738. Auf den 100. Todestag des Nürnberger Patriziers Johann Eiser. Stempel von P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild Eisers nach rechts mit großer Halskrause. Rv. Behelmtes Familienwappen. 26 mm. 3.09 g. Imhof 736, 12. Slg. Erlanger 1731. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3215 1

Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Stempel von Vestner. Druckerpresse zwischen zwei Genien, oben Fama mit den Namen Guttenberg, Faust, Scheffer, Mentelin und Regiomont. Rv. Schrift im Lorbeer- und Wappenkranz. 44 mm. 28.80 g. Imhof 172, 43. Slg. Erlanger 1116. Bernheimer 315. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3216 1

Bronzemedaille 1741. Auf die Ärzte Johann Georg Volkamer und Gottfried Thomasius und ihre 50jährige Mitgliedschaft im Collegium medicum. Stempel von Vestner. Die beiden Brustbilder. Rv. Schrift. 49 mm. 48.50 g. Imhof 941, 17. Slg. Erlanger 1861 (dort Sn). Bernheimer 474. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Fleck am Rand, sonst helle Kupferfarbe / Small spot at the edge, otherwise bright copper colour.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3217 1

Silbermedaille 1742. Auf die Kaiserwahl Karls VII. in Frankfurt. Stempel von P. P. Werner. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler auf Podest zwischen Standbildern Karls des Grossen und Ludwigs des Bayern. 44 mm. 29.10 g. Slg. Erlanger 2406. JuF. 725. Witt. 1875. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3218 1

Silbermedaille 1742. Prämie der Hilfskasse für Handlungsbediente. Stempel von G. F. Loos. Merkur sitzt auf einem Warenballen neben einer Geldtruhe. Rv. Handschlag über Perlmuschel, gekreuzten Schlüsseln und Ring. 55.5 mm. 63.40 g. Imhof 178, 48. Slg. Erlanger 1144. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3219 1

Silbermedaille 1744 (Chronogramm). Auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Rothenburg ob der Tauber. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtansicht. Rv. Schrift. Gegossenes Exemplar, 42 mm. 30.70 g. Slg. Erlanger 2270. Slg. Whiting - . Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3220 1

Silbermedaille 1745. Auf die Kaiserkrönung Franz I. Stempel von A. R. Werner und P. P. Werner. Die Hüftbilder des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Der in Nürnberg errichtete Triumphbogen. 44 mm. 29.30 g. Imhof 181, 51. Slg. Erlanger 1126. J.u.F. 783. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1839
von 92