Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 201-220 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3201 1

Silbermedaille o. J. (1776), 19.05 g. Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammengelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 35.5 mm. Schweizer Medaillen 109. Feine Patina / Nicely toned. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Das Beinhaus wurde 1798 von ruchlosen französischen Truppen verbrannt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3202 1

Halbbatzen 1798, Freiburg. 1.51 g. MCV 60s. D.T. 656r. HMZ 2-277cc. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3203 1

Batzen 1806, Freiburg. 2.79 g. MCV 76. D.T. 110. HMZ 2-286a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3204 1

10 Batzen 1812, Freiburg. 7.53 g. MCV 74b. D.T. 106. HMZ 2-284b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3205 1

Batzen 1827, 1828 & 1829, Freiburg. Lot von 3 Stück. MCV 83, a & b. D.T. 113a, b & c. HMZ 2-286d, e & f. Fast FDC / About uncirculated. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3206 1

5 Batzen 1829, Freiburg. 4.38 g. MCV 81b. D.T. 108c. HMZ 2-285f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3207 1

Viertelgulden zu 14 Kreuzern 1830, Freiburg. 2.82 g. Spätere Silberabschlag-Stempelkoppelung mit den Originalstempeln. Für die Rückseitenprägung wurde ein Halbbatzenstempel von 1830 verwendet. Richter (Proben) 1-281 (dieses Expl. abgebildet). Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Der 14 Kreuzerstempel weist massive Rostspuren auf.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3208 1

Batzen 1830, Freiburg. 3.98 g. Probe. Abschlag in Kupfer. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Fast FDC / About uncirculated.

Kupferabschläge waren bis dato von diesem Stück gänzlich unbekannt. Es handelt sich hierbei auch nicht um die sonst im Handel ab und zu auftauchenden späteren Probe-Prägungen mit Originalstempeln (Lose 3209 & 3210 in dieser Auktion).
Erst kürzlich ist zudem ebenfalls ein zeitgenössischer Abschlag in Silber aufgetaucht.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3209 1

Halbbatzen 1798/1830, Freiburg. 2.58 g. Spätere Silberabschlag-Stempelkoppelung mit den Originalstempeln. Richter (Proben) 1-275 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Der Halbbatzenstempel von 1798 weist deutliche Rostspuren auf.

Exemplar der Auktion SINCONA 59, Zürich, Oktober 2019, Los 3177.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3210 1

Halbbatzen 1831, Freiburg. 5.03 g. Späterer Silber-Dickabschlag mit den Originalstempeln. Richter (Proben) vgl. 1-282. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3211 1

2 1/2 Rappen (Kreuzer) 1846, Freiburg. 1.19 g. MCV 88. D.T.119b. HMZ 2-288b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3212 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. 7.75 g. Probe. Rutenbündel mit 11 Holzscheiten (statt wie bei der Normalprägung mit 10). Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Lorbeer- und Eichenzweigen (in den Details stark von der Normalprägung abweichend). Unten die Jahreszahl. Geriffelter Rand. Richter (Proben) 1-283 (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kratzer (Justierungen?) auf dem Avers / Scratches (adjustment marks?) on obverse.

Die Probe wurde auf einen Schrötling aus einer Gold-, Silber- & Kupferlegierung geprägt.

Exemplar der Auktion Maison Platt, Paris, Mai 1921, Los 450.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3213 1
Jesuiten-Pensionat

5 Batzen 1840, Batzen 1840. Lot von 2 Stück. 4.60 g & 2.32 g. HMZ 2-290a & 2-291a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Den Schülern des Jesuiten-Kollegiums wurden diese Zahlmarken für kleinere Einkäufe im Pensionat und bei ausgewählten Händlern ausgeteilt. Vorher hatten sie das eigene Taschengeld abgeben müssen. Diese Jetons waren offenbar nur wenige Jahre in Zirkulation.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3214 1

Quart o. J. (um 1539), Genf. 0.73 g. Geschweiftes Wappen. GEV[ENA] | CIVITAS. Rv. Blumenkreuz. . POST . TEN[EBR]AS . LVCEM . G. Demole 7. HMZ 2-306a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3215 1

Quart o. J. (um 1539), Genf. 0.69 g. Spanisches Wappen, darüber Doppeladler. [G]EVENA | CIVITAS. Rv. Blumenkreuz. . POST | TENEBRAS [.] LVCE[M . G]. Demole -. HMZ 2-306c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3216 1

Quart o. J. (um 1539), Genf. 0.86 g. Spanisches Wappen, darüber Doppeladler. [GE]VEN[A | CI]VITAS |. Rv. Blumenkreuz. [. POS]T . TEN[EBR]AS . LVCEM . G. Demole -. HMZ 2-306c. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3217 1

1 Sol o. J. (1540), Genf. 1.77 g. Spanisches Stadtwappen, | GENEVA | CIVITAS | . Rv. Geteiltes Ankerkreuz, + POST | TENEBRAS | LUCEN. Demole 185. HMZ 2-303b. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2015, Los 5260.

Aufgrund der Rückseiten-Umschrift stellte Demole diese Münze in die Zeit um 1541. Dies kann unterdessen noch präzisiert werden, und zwar aus zwei Gründen:
- Als einziger datierter Sol ist der Jahrgang 1540 mit LVCEN (und nicht LUCEM) geschrieben. Ein Münzzeichen fehlt gänzlich, während alle Varianten mit LVCEM das Münzzeichen G aufweisen. Es muss sich deshalb um einen fremden Stempelschneider gehandelt haben, welcher nur kurz für Genf arbeitete.
- Der datierte Sol von 1540 zeigt nach der Jahreszahl ein Münzzeichen in Form eines Kreuzchens mit Einschnitten in den Kreuzenden, genauso, wie das Kreuzchen dieses Sols o. J. am Ende der Rückseitenumschrift. Dieses auffällige Kreuzchen trifft man unseres Wissens später nie mehr an.
Übrigens gibt es vom Sol o. J. mit LVCEN noch eine geringfügige Variante von einem zweiten Stempelpaar, aber ebenfalls mit dem besonderen Kreuzchen.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 3218 1

Quart o. J. (nach 1540), Genf. 0.74 g. Spanisches Wappen, darüber Doppeladler. | GEVENA | CIVITAS |. Rv. Ankerkreuz. . POST . TENEBRAS . LVCEM . G]. Demole -. HMZ - (2-306 var). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Quarts mit spanischem Wappen, Doppeladler und GEVENA sowie rückseitigem Ankerkreuz wurden erstmals 2022 in der Auktion 18 von Numismatica Genevensis SA (Los 2007) vorgestellt.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3219 1

Quart o. J. (nach 1540), Genf. 0.86 g. Spanisches Wappen, darüber Doppeladler. [GE]VENA | CIVITAS |. Rv. Ankerkreuz. [.] POST . TEN[EBR]AS . LVCE[? . G]. Demole -. HMZ - (2-306 var). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3220 1

1 Sol o. J., Genf. 1.73 g. Stadtwappen. Rv. Geteiltes Ankerkreuz. Umschrift mit CIVITA. Münzzeichen G. Demole -. HMZ zu 2-303c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Demole kannte nur Varianten mit CIVITAS, solche mit CIVITA wurden erstmals in der Auktion 18 von Numismatica Genevensis SA vom November 2022 beschrieben.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 201-220 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91