Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 201-220 von 1313
von 66
Los 5201 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. 29.06 g. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 5202 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Auf: Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris. 28.81 g. D.T. 32. HMZ 2-231d. Sehr selten / Very rare. Münze / Coin: Schön / Fine. Gegenstempel / Countermark: Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5203 1

5 Batzen 1818, Bern. 4.51 g. D.T. 35d. HMZ 2-234d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5204 1

4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.42 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
17’500 CHF

Los 5205 1

5 Batzen 1826, Bern. D.T. 37a. HMZ 2-234f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5206 1

5 Batzen 1826, Bern. Variante mit 5 BAZ unter einem Strich. 3.88 g. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5207 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.45 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5208 1

Halbtaler 1835, Bern. 14.60 g. D.T. 33. HMZ 2-232a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5209 1

Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5210 1

Probe-Cent 1838, Vermutlich Bern. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. PCGS SP64BN.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5211 1

Probe-Cent 1838, Vermutlich Bern. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand. 3.84 g. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5212 1

Lot. Diverse Münzen Total 26 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen, inkl. Taler 1679 und Franken 1811 gleichstehend. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5213 1

Palmbären-Pfennig o. J. (nach 1628). 7.32 g. Schweizer Medaillen 674. Meier 66. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5214 1

Schulpfennig zu 10 Kreuzern 1700. Ovales Wappen auf verzierter Kartusche, unten Wertzahl 10 (von einem unedierten 10-Kreuzerstempel). Rv. Jahreszahl mit Inschrift in Blätterkranz. 2.46 g. Meier/Häusler 147. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5215 1

Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. 9.04 g. Schweizer Medaillen 590. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5216 1

Silbermedaille 1722. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Kaufleuten. 9.06 g. Schweizer Medaillen 590. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5217 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (nach 1725). Sog. Bienenkorb-Pfennig. 13.64 g. Meier/Häusler 161. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5218 1

Verdienstmedaille in Silber o. J. (nach 1725). Sog. Bienenkorb-Pfennig. 13.36 g. Meier/Häusler 161. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5219 1

Psalmpfennig 1734. David mit Harfe nach links, unten die Jahreszahl. Rv. Spruch in reich verzierter Kartusche 17.89 g. Schweizer Medaillen 669. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5220 1

Schulprämie o. J. (zweite Hälfte 18. Jhdt.). Unsigniert, Stempel nach H. J. Burckhard. 11.70 g. Meier/Häusler 90. Schweizer Medaillen 693. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)