Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 201-220 von 1693
von 85
SINCONA Auktion 64 - (1/3)
Los 3201 1

Taler 1835, Bern. 29.38 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 3202 1

Taler 1835, Bern. 29.09 g. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3203 1

Halbtaler 1835, Bern. D.T. 33. HMZ 2-232a. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3204 1

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3205 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Diverse Kleinmünzen. Total 45 Exemplare.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3206 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Taler & Halbtaler. Total 7 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3207 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Lot von 88 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 3208 1

Sechszehnerpfennig 1684, Bern. Ovales, von zwei Bären gehaltenes Stadtwappen. Rv. Schwert- und Zepterarm unter strahlender Sonne. 27.86 g. Schweizer Medaillen 608. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3209 1

Schulpfennig zu 30 Kreuzern 1706, Bern. Gekröntes von zwei weiblichen Allegorien flankiertes Wappen über der Wertzahl. Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 6.50 g. Meier 126. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3210 1

Sechszehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 98.67 g. Schweizer Medaillen 631. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3211 1

Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Kleine Preismedaille. NEC TEMPORA PONIT, Personifizierte Stadtgöttin sitzt nach rechts, oben strahlendes Gottesauge. Rv. NEC METAS RERVM, Caduceus zwischen Symbolen der Wissenschaft und Kunst. 18.8 mm. 2.14 g. Schweizer Medaillen 715. Haller 808 (Tischlivierer). Fluri S. 78-79. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Haller und Fluri haben diesen Typ nur unter Vorbehalt unter die Tischlivierer aufgenommen. Aufgrund der Umschrift und der Ikonographie ist dies aber als Schulprämie anzusehen.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3212 1

Gymnasialprämie o. J. (1806). Gekröntes Stadtwappen in Lorbeerkranz. Rv. Stadtgöttin vor Palme. 29.71 g. Meier 155. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3213 1

Gymnasialprämie o. J. (1806). Gekröntes Stadtwappen in Lorbeerkranz. Rv. Stadtgöttin vor Palme. 29.66 g. Schweizer Medaillen 727. Wund. 1386. Meier/Häusler 155. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3214 1

Bronzemedaille 1822. Auf das Eidgenössische Offiziersfest Langenthal. Stempel von L. Fournier und A. Bovy. Dazu: Genf. Bronzemedaille 1847. Auf General Dufour. Stempel von A. Bovy. Schweizer Medaillen 792 (Ag), -. NGC MS64BN, MS63BN.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3215 1

Schulprämie o. J. (1824/1825), Bern. 14.92 g. Schweizer Medaillen 705. Meier 163. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3216 1

Silbermedaille 1828. Auf das 3. Reformationsjubiläum in Bern. Stempel von J. Gruner. Brustbild von Haller nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 14.42 g. Schweizer Medaillen 765. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3217 1

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. Im Originaletui aus der Zeit. 34.30 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3218 1

Silbermedaille 1855. Auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte. Stempel von F. Korn. 39.63 g. Schweizer Medaillen 599 (Zinn). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matte.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3219 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 53.78 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3220 1

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 52.49 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1693
von 85

SINCONA Auktion 64, (1/3), (2/3), (3/3)