Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 201-220 von 1320
von 66
DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 201 1
Stadt

Goldgulden 1498. Titel Maximilian I. als König. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503.
3.26 g. J. u. F. 132. Fr. 941. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 202 1
Stadt

Dukat 1745. Auf die Wahl von Franz I.
3.45 g. J. u. F. 767. Förschner 295. Fr. 1008. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prägeschwäche und etwas gewellt, kleiner Kratzer / Some weakly struck areas and slightly wavy, tiny scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 203 1
Stadt

1/4 Dukat o. J. (1745). Auf die Kaiserkrönung von Franz I. Belorbeerte Büste im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Strahlendes Dreieck über Podest worauf Kaiserkrone, Zepter, Schwert und Reichsapfel. Auf der Seite des Podests Wertangabe 1/4.
0.85 g. J. u. F. -. Förschner -. Mont. -. Fr. 101a (dieses Exemplar) Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 204 1
Stadt

Dukat 1796. Kontribution.
3.46 g. J. u. F. 964. Fr. 1025. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler und etwas gewellt / Minor edge faults and slightly wavy.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 205 1

Dukat 1497.
Gaedechens 86. Levinson I-362 b. Fr. 1100. PCGS MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 206 1

Dukat 1737. Titel Karls VI.
3.45 g. Gaedechens 138. Fr. 1120. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 207 1

Dukat 1862. 3.44 g. Divo/S. 80. Schl. 336. Fr. 1142. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 208 1

Dukat 1868. 3.45 g. Divo/S. 80. Schl. 342. Fr. 1142. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Hanau-Lichtenberg, Grafschaft
Los 209 1
diverse Johann Reinhard I. 1599-1625

Johann Reinhard I. 1599-1625. Goldgulden 1618, Wörth. Mit Titel von Matthias.
3.19 g. Suchier 262. Fr. 1145 a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hildesheim, Stadt
Los 210 1

5 Goldgulden 1528. Titel Karls V. Auf die Vermehrung des Stadtwappens durch Karl V. im Jahre 1528. Behelmtes Stadtwappen. Rv. Brustbild Karls V. halbrechts mit Hut und umgelegter Ordenskette. Münzmeister Matthias Weber, 1614-1622.
15.15 g. Buck/Bahrfeldt 577. Fr. 1310. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
17’500 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 211 1
diverse Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1372), Deutz. 3.46 g. Felke 427. Noss 170. Fr. 789. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 212 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1428), Bonn. Mit Stern rechts neben der Schulter.
3.38 g. Felke 1158. Fr. 797 b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein
Los 213 1
Löwenstein-Wertheim Johann Ludwig Volrad, 1730-1790

Johann Ludwig Volrad, 1730-1790. Dukat 1771, Wertheim. 3.48 g. Wibel 127. Fr. 1465. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 214 1

Dukat 1730. 2. Jahrhundertfeier der Übergabe der Augsburger Konfession.
3.36 g. Behrens 638b. Slg. Dummler 547. Slg. Whiting 403. Fr. 1496. Sehr schön / Very fine. Gewellt und leichte Fassungsspuren / Wavy flan and mount marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Mainz, Erzbistum
Los 215 1
diverse Adolph II. von Nassau, 1461-1475

Adolph II. von Nassau, 1461-1475. Goldgulden o. J. (1464/1465), Mainz. 3.30 g. Felke 1423. Fr. 1628. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 216 1
diverse Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. 1795, Mainz. 3.52 g. Slg. Walther 655. Fr. 1685. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 217 1

Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. 1/4 Dukat 1795, Mainz. Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers.
0.84 g. Slg. Walther 685. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 218 1
diverse Karl Theordor von Dalberg, 1806-1810

Karl Theordor von Dalberg, 1806-1810. Dukat 1809, Frankfurt. 3.47 g. Schl. 656. Fr. 2582. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 219 1

Goldgulden 1515. St. Laurentius.
3.26 g. Kellner 6. Fr. 1801. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 220 1

Goldgulden 1619. St. Laurentius.
3.26 g. Kellner 28. Fr. 1813. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 201-220 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54