Lot. 5 Batzen 1826. Bern. Zwei Varianten (5 BATZ und 5 BAZ). Beide Schnurrand.
D.T. 37a, b. HMZ 2-234f, g. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 1/2 Batzen 1826. Bern. Zwei Varianten (2½ BATZ und 2½ BAZ). Beide schräg gestrichelter Rand. Überprägungsspuren.
D.T. 38a, b. HMZ 2-235a, b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1826. Bern. Zwei Varianten (BATZ (2) und BAZ). Halbbatzen 1826. Zwei Varianten (Rv. mit Perlkreis (2) und ohne Perlkreis). Interessante Überprägungsspuren mit sichtbaren Jahreszahlen. Rappen 1829 & Rappen 1836 (2).
D.T. 42a, b, 44, 45, 48b, 49c. HMZ 2-236f, g, 2-237c, d, 2-240d, e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 1/2 Batzen 1826. (Variante BATZ). Schräger Strichelrand. Batzen 1826 (Variante BATZ) & Batzen 1830. Alle drei zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 38a, 42. Zu HMZ 2-235a, 2-236. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Batzen des Jahrgangs 1830 existieren im Original nicht.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Taler 1835. Bern. Dreiblättriger Laubrand.
29.35 g. Lohner 201. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1835. Bern. Dreiblättriger Laubrand.
14.73 g. Lohner 258. D.T. 33. HMZ 2-232. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Probe-Cent 1838. Vermutlich Bern. Variante mit Silberstift. Schräg gerippter Rand.
4.81 g. Lohner 1339. Richter (Proben) 1-246. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1709. Freiburg. Sehr seltene Vorderseitenvariante mit unterschiedlicher Wappeneinfassung, und die Umschrift endet mit HELVE *.
2.25 g. D.T. 652. HMZ 2-275a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Erstmals abgebildet in Helvetische Münzenzeitung HMZ, Nr. 10/1997, S.591.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Kreuzer 1709. Freiburg. Häufigere Variante, Umschrift mit HELVE + & Halbbatzen 1709.
D.T. 652, 654a. HMZ 2-275a, 2-277a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1710. Freiburg. Burg in Kartusche. Rv. Kreuzförmiges Monogramm aus acht F, in der Mitte modernes Wappen. Glatter Rand & 20 Kreuzer 1710. Rv. Doppeladler mit herzförmiger Wertzahleinfassung auf der Brust.
D.T. 649b (dieses Exemplar), 650. HMZ 2-273b, c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1711. Freiburg. Halbbatzen 1712. Halbbatzen 1713. Halbbatzen 1714 (Rv. alle mit Wertzahl +2 CR im Feld). Halbbatzen 1714 & Halbbatzen 1715 (Rv. beide ohne Wertzahl im Feld, dafür Blümchen).
D.T. 654b-f, 655a, b. HMZ 2-277b-g. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1711. Freiburg. Kreuzer 1712. Kreuzer 1713. Kreuzer 1714. Schilling 1713. Schilling 1714 & Schilling 1717.
D.T. 659a-d, 657b, c, 658. HMZ 2-279b-e, 2-278b-d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierer 1713. Freiburg. (Jahreszahl nicht lesbar) & Vierer 1715.
Tobler (Vierer) S. 69. D.T. -, 661a. HMZ 2-280a, b. Sehr selten / Very rare. Gering erhalten-fast sehr schön / Very good-about very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
2/3 Haller o. J. Freiburg. Einseitig. MONET . FRIBVRG. Kreuz mit vier kl. Kreuzchen im Feld.
0.25 g. MCV -. D.T. -. HMZ 2-281a. Unikat / Unique. Fast sehr schön / About very fine. Doppelschlag / Double strike.
Erstmals beschrieben in Helvetische Münzenzeitung, HMZ, Heft 7-8/1994, S. 419. R. Eichenberger, Freiburger Denier ohne Jahr (18. Jahrhundert).
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
2/3 Haller 1735. Freiburg. (In der Literatur jeweils als Denier/Pfennig bezeichnet).
0.17 g. MCV -. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Dieses Stück abgebildet in früheren HMZ-Katalogen (z.B. Ausgabe 1987).
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1736. Freiburg. Doppeladler mit kleinem Wappen.
0.45 g. Tobler (Vierer) S. 70. MCV -. D.T. 662. HMZ 2-280d. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Von dieser Münze sind vermutlich nur drei Exemplare bekannt.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1736. Freiburg. Breites, geschweiftes Wappen ohne Doppeladler.
0.57 g. Tobler (Vierer) S. 71. D.T. 66a var. HMZ 2-280e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Alle bekannten Stücke dieses Typs sind von abgenützten, rostigen Stempeln geprägt worden, weshalb Tobler diese Variante an den Schluss der Variantenreihe dieses Jahrgangs gestellt hat.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierer 1736. Freiburg. Schmales, gebuchtetes Wappen ohne Doppeladler. Vierer 1737 (Rv. Kleeblättchen zwischen den Kreuzschenkeln). Vierer 1737 (Rv. Pfeile zwischen den Kreuzschenkeln) & Kreuzer 1737 (Rv. Kleeblättchen zwischen den Kreuzschenkeln).
D.T. 663a, b, 660c. HMZ 2-280f, h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1737. Freiburg. Av. mit Doppeladler.
0.51 g. Tobler (Vierer) S. 71. MCV 65a. D.T. 661b. HMZ 2-280g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1738. Freiburg. (2 Stempelvarianten, noch altes Wappen mit Burg) & Kreuzer 1738.
D.T. 655d, 660d. HMZ 2-277i, 2-279i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |