Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 201-220 von 2409
von 121
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2201 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Silbermedaille 1674. Auf die Siege des Jahres. Stempel von J. B. Dufour. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Victoria überreicht dem König ein Tablett mit Lorbeerkränzen. 52.5 mm.
94.13 g. Divo -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Auktion Peus 400, 2010, Nr. 1107.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2202 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu Carambole 1686 IL. Lille
Gadoury 215. Dav. 3810. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. NGC VF30.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2203 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux huit L 1692 P. Dijon Réformation.
Gadoury 216. Dav. 3811. Fast-vorzüglich / About extremely fine. NGC AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2204 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux palmes 1696 P. Dijon Réformation.
Gadoury 217 (dort nicht als Réformation). Dav. 3813. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / Aabout FDC. NGC MS63.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2205 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux trois couronnes 1709 A. Paris
30.37 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2206 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715 Ecu aux trois couronnes 1709 N. Montpellier
30.40 g. Gadoury 229. Dav. 1324. Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2207 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu vertugadin 1717 P. Dijon Réformation.
30.34 g. Gadoury 317. Dav. 1326. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2208 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de Navarre 1718 A. Paris
Gadoury 318. Dav. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC AU58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2209 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu de France 1721 A. Paris Réformation.
Gadoury 319. Dav. 1328. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC AU58.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2210 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu aux lauriers 1728 T. Nantes
Gadoury 321. Dav. 1330. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC AU58.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 2211 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Ecu aux lauriers 1729 Y. Bourges
Gadoury 313. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks. NGC MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2212 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Ecu aux lauriers 1733 P. Dijon
14.44 g. Gadoury 313. Sehr schön / Very fine. Leicht poröser Schrötling / Small flan defects.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2213 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Ecu au bandeau 1744 G. Poitiers
14.09 g. Gadoury 314. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2214 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Ecu à la vieille tête 1772 N. Montpellier
29.07 g. Gadoury 323. Dav. 1332. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2215 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 1/2 Ecu 1791 A. Paris
Gadoury 355. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2216 1
diverse Directoire, 1795-1799

Directoire, 1795-1799 5 Francs An 4 (1795-99) A. Paris
Gadoury 563. Dav. 1337. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2217 1
diverse Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 1 Franc An 12 (1803-1804) A. Paris
4.99 g. Gadoury 442. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2218 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 1/2 Franc (1807-1814). Einseitige inkuse Prägung.
2.46 g. Gadoury 398ff. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2219 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 Versilberte Bronzemedaille 1810. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, geb. 1791, gest. 1847, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Stempel von L. Manfredini. Büsten des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Genius mit Fackel in der Rechten und Tuch in der Linken vertreibt einen Krieger in antiker Rüstung. 42.8 mm.
41.00 g. Slg. Julius 2272. Slg. Montenuovo 2374. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2220 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 Bronzemedaille 1815. Stempel von Andrieu. Büste nach rechts. Rv. Ordensstern. 40.4 mm.
36.25 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 201-220 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3