Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802 Dukat 1795. Mainz 3.43 g. Slg. Walther 655. Fr. 1685. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm, 1692-1713 1/4 Dukat o. J. Schwerin 0.87 g. Kunzel 282 A/a. Fr. 1719. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich August und Friedrich Wilhelm, 1803-1816 Dukat 1809. Darmstadt 3.48 g. Divo/S. 148. Schl. 148. Fr. 1789. Selten. Nur 3543 Exemplare geprägt / Rare. Only 3543 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1469-1503 Goldgulden o. J. 3.30 g. Herzfelder 8. Fr. 1794. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Sigismund, 1410-1437 Goldgulden o. J. (1414-1419). 3.47 g. Erlanger 105. Fr. 1798. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (ab 1429). 3.54 g. Slg. Erlanger 59. Kellner 2. Fr. 1801. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1508. 3.22 g. Kellner 6. Fr. 1801. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1515. St. Laurentius. 3.22 g. Kellner 6. Slg. Erlanger 116. Fr. 1801. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1604. Aus den Stempeln des Losungsgoldgulden. 3.19 g. Kellner 415. Fr. 1807. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1636. 3.46 g. Kellner 60. Fr. 1828. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1700. GFN. 6.91 g. Kellner 51. Fr. 1882. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Stempelfehler / Small die defect.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukatklippe 1700. Lammprägung. Dickabschlag von den Stempeln der Dukatenkklippe.Mit dem Münzmeisterzeichen IMF (Johann Martin Förster, 1755-1764). 6.11 g. Kellner -, vgl. 74. Fr. -, vgl. 1886. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Dukatenklippe 1700. IMF. 3.49 g. Kellner 74. Fr. 1886. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukatenklippe 1700 IMF. Dazu: 1/2 Dukatenklippe 1700 GFN. 1/4 Dulatenklippe o. J. (3x GFN, 3x ohne Münzzeichen). 1/8 Dukatenklippe o. J. Kellner 74, 90, 95, 96, 99. Fr. 1886, 1888, 1892, 1894. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Teilweise gelocht und Henkelspuren.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1717. Auf das 2. Reformationsjubiläum. 3.47 g. Brozatus 912. Slg. Erlanger 2333. Whiting 223. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat o. J. (um 1790). Paulus bei der Predigt. PAVLVS AD FIDEM Rv. Maultier, an Weinstock angebunden PULLVS AD VITEM. 0.86 g. Slg. Erlanger -. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1817. Im Gewicht eines Dukaten. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation in Fürth. Brustbild Luthers nach rechts. Rv. Schrift. 20 mm. 3.45 g. Slg. Whiting 556. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Edzard I. 1491-1528 Goldgulden o. J. 2.97 g. Kappelhoff 102. Fr. 873. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Planchet crack.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich I. 1449-1476 Goldgulden o. J. (1464). Heidelberg 3.29 g. Felke 1395var. Fr. 802. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1742-1799 Dukat 1763. Mannheim Rheingold. 3.47 g. Haas 63a. Fr. 2037. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |