Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 201-220 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2201 1

Silbermedaille o. J. (um 1596). Auf den Reichstag zu Regensburg. Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, umher die Wappen der sieben Kurfürsten. Rv. Sechs Zeilen Schrift in einem Vierpass. 28.71 g. Plato 82 var. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2202 1

1/32 Dukat o. J. (nach 1773). 0.11 g. Beckenbauer 528. Fr. 2547. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Reuss, Jüngere Linie (Schleiz)
Los 2203 1
diverse Heinrich LXVII. 1854-1867

Heinrich LXVII. 1854-1867 Vereinstaler 1858. Berlin 18.49 g. Kahnt 408. Thun 287. Dav. 802. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
125 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2204 1
Gemeinsam Johann Friedrich und Moritz, 1541-1547

Johann Friedrich und Moritz, 1541-1547 Taler 1542. Annaberg 28.85 g. Keilitz 185. Schnee 104. Dav. 9730. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2205 1
Albertiner Moritz, 1547-1553

Moritz, 1547-1553 Taler 1550. Annaberg 28.78 g. Keilitz/Kahnt 10. Schnee 689. Dav. 9787. Sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
465 CHF

Los 2206 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586 Taler 1567. Dresden Auf die Einnahme von Gotha. 28.88 g. Keilitz/Kahnt 61. Schnee 717. Dav. 9800. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2207 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586 Taler 1570. Dresden 28.38 g. Keilitz/Kahnt 58. Schnee 721. Dav. 9798. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 2208 1
Albertiner Christian I. 1586-1591

Christian I. 1586-1591 Taler 1588. Dresden 29.03 g. Keilitz/Kahnt 142. Schnee 731. Dav. 9806. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2209 1

Christian I. 1586-1591 Silbermedaille 1590. Stempel von V. Maler. Der geharnischte Kurfürst mit geschultertem Schwert zu Pferd nach rechts. Rv. Dreifach behelmtes Wappen, unten zu den Seiten 15 - 90. 39.34 g. Slg. Merseburger 741. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2210 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Taler 1593. Dresden 29.13 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2211 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611 Taler 1609. Dresden 29.14 g. Keilitz/Kahnt 228. Schnee 767. Dav. 7566. Sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2212 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1620. Dresden 28.91 g. Clauss/Kahnt 157. Schnee 818. Dav. 7591. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2213 1

Johann Georg I. 1615-1656 Taler 1628. Dresden 29.11 g. Clauss/Kahnt 158. Schnee 845. Dav. 7601. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2214 1

Johann Georg I. 1615-1656 Doppeldukat 1630. Dresden 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6.84 g. Clauss/Kahnt312. Fr. 2701. Gutes sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2215 1

Johann Georg I. 1615-1656 Silbermedaille 1636. Friedenswunsch für das neue Jahr. Stempel von P. Walter. Merkurstab zwischen Palmzweigen im Zentrum eines strahlenden Sterns. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 7.18 g. Grund W1636/02. Slg. Merseburger -. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2216 1

Johann Georg I. 1615-1656 Doppeldukat 1637. Dresden Münzmeisterzeichen SD (Sebald Dierleber, Münzmeister in Dresden 1635-1640). 6.85 g. Clauss/Kahnt 109. Fr. 2682. Sehr seltener Jahrgang. Vorzüglich.

Startpreis
3’800 CHF
Zuschlag
Los 2217 1

Johann Georg I. 1615-1656 Halbtaler 1638. Dresden 14.42 g. Clauss/Kahnt 183. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2218 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Konventionstaler 1774. Dresden 27.87 g. Kahnt 1074. Schnee 1073. Dav. 2690. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2219 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Bronzemedaille 1779. Auf den Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Stempel von I. Schwendimann. Brustbild nach rechts. Rv. Büste auf Sarkophag. 23.33 g. Slg. Donebauer 3584. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2220 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Doppelgroschen (1/12 Taler) 1820. Goldabschlag. 3.39 g. AKS 40 Anm. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 201-220 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23