Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 2161-2180 von 2660
von 133
SCHWEIZ Luzern
Los 5193 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.59 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 5194 1

12 Münzgulden (Duplone) 1796, Luzern. 7.63 g. D.T. 541b. HMZ 2-647b. Fr. 325. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 5195 1

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.73 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5196 1

20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.39 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
16’000 CHF
Zuschlag
Los 5197 1

20 Franken 1807, Luzern. 9.42 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Korrosionsspuren und Randfehler / Scratches, traces of corrosion, rim nick.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 5198 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5199 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5200 1

Kupfermedaille 1890. Auf den Tod von Max Alphons Pfyffer. Stempel von Homberg. Uniformiertes Brustbild von vorne. Rv. Trauernde Helvetia mit Schild und Lorbeerkranz neben dem Grabmal in Obeliskenform. Originalschachtel. 123.64 g. Martin 94. Schweizer Medaillen 857 (Ag). FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5201 1

Goldmedaille 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. Stempel von R. Brem. 41.6 mm. 49.71 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
1’850 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 5202 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Silbermedaille 1831. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. Mit Original-Banderole. 6.57 g. Schweizer Medaillen 1488. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5203 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. Halbbatzen 1809, Neuchâtel. 1.59 g. D.T. 256b. HMZ 2-723e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5204 1

Jeton in Kupfer 1857 & 1897. Einweihungs-Jetons Locle-Chaux-de-Fonds & Tram Neuchâtel-S. Blaise. Total 2 Stück. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5205 1

Silbermedaille 1867. Auf die neue Wasserversorgung der Stadt. Stempel von F. Landry. Stadtgöttin vor sprudelndem Brunnen. Rv. Inschrift mit der römischen Jahreszahl. 48.94 g. Schweizer Medaillen 1517 (in Bronze). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5206 1

Silbermedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 102.73 g. Schweizer Medaillen 1510. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal gereinigt / Minimally cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5207 1

Plakette 1905. Auf Jean Jacques Huguenin (1777-1833), Statthalter von Le Locle. Auf den Durchstich des Col des Roches im Jahr 1805. 35.31 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5208 1

Bronzemedaille 1926. Auf den sozialdemokratischen Politiker und Publizisten Charles Naine (1874-1926). Medaille von A. Huguenin. 55.94 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5209 1

Silbermedaille 1929. Mit Gravur A Albert Rais, Président du Grand Conseil. 191.18 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5210 1

Silber- & Bronzemedaille 1948. Gussmedaillen. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier der Gründung der Republik. Künstler Fritz Jeanneret, Giesser Charles Reussner. Von der Silbermedaille (265.63 g) wurden lediglich 86 Exemplare gegossen und von derjenigen in Bronze (253.80 g) deren 129 Exemplare. Der Ausgabepreis der Silbermedaille betrug damals beträchtliche CHF 100.- und derjenige der Bronzemedaille CHF 32.-. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 5211 1

Silbermedaille 1898. Auf den Heldenkampf der Nidwaldner. Stempel von Hans Frei. 24.54 g. Aeppli 19. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
190 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 5212 1

20 Kreuzer 1743. Glatter Rand. 5.94 g. D.T. 618. Richter (Proben) 1-644. HMZ 2-735u (dieses Expl.). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 2161-2180 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)