Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2161-2180 von 2409
von 121
Los 4429 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1743. 1.75 g. D.T. 411s. HMZ 2-1162y. Fr. 487a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4430 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1775.
3.42 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 4431 1
Stadt und Kanton Zürich

Doppeldukat 1776.
6.89 g. D.T. 403. HMZ 2-1160ff. Fr. 485b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 4432 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1776. 1.71 g. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fr. 487b. Fast FDC / About uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4433 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1776. 26.35 g. D.T. 427a. HMZ 2-1164fff. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4434 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1810.
3.45 g. D.T. 17. HMZ 2-1171a. Fr. 486b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4435 1
Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1810. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS MS64.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4436 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1811.
D.T. 22f. HMZ 2-1176f. FDC / Uncirculated. PCGS MS65.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4437 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Batzen 1812.
7.33 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4438 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Batzen 1812.
D.T. 20. HMZ 2-1174a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4439 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. Ohne die Punkte über dem Ü von Zürich.
D.T. 18. HMZ 2-1172a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4440 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813.
D.T. 18. HMZ 2-1172a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS65.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4441 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813.
D.T. 18. HMZ 2-1172a. FDC / Uncirculated. NGC MS65.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4442 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813.
D.T.18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4443 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813.
D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4444 1
Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813.
29.37 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4445 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Batzen 1813.
D.T. 19a. HMZ 2-1173a. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. PCGS MS67.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4446 1
Stadt und Kanton Zürich

20 Batzen 1813. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS63.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 4447 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1819. Sog. Zwingli-Dukat.
HMZ 2-1171k. Fr. 490. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4448 1
Stadt und Kanton Zürich

Vergoldete Silbermedaillenklippe o. J. (1555-1556). Auf die Geburt Christi. Unsigniert, Stempel von Jakob Stampfer. Die Heilige Familie, im Hintergrund Schäfer mit seiner Herde, dem ein Engel die frohe Botschaft verkündet. Rv. ECCE/VIRGO CON/CIPIET ET PARI/ET FILIVM : ET VO/CABVNT NOME/EIVS EMMA /NVEL.ISA/7. 33.2 x 33.6 mm.
12.42 g. Hahn vgl. 20. Schweizer Medaillen vgl. 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 2161-2180 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3