8 Batzen 1814, Zürich. 7.28 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwingli-Dukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwingli-Dukat. 3.48 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.65 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag. FDC / First strike. Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.81 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.75 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1826, Zürich. 14.71 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1846, Stuttgart. Spitzes Kantonswappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Unten kl. Mzz. D. Rv. Wert und Jahreszahl in einem Eichenkranz. 0.64 g. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.3 mm. 12.38 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1668, Zürich. Auf Johann Heinrich Waser (1600-1669), Bürgermeister ab 1652. Brustbild halbrechts mit Mühlsteinkragen und Degengurt. Rv. Sechszeilige Inschrift mit Jahreszahl. 44.19 g. Schweizer Medaillen 491. Wund. 1024. Haller 296. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields lightly tooled.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1710. Auf Heinrich Escher vom Glas. Büste des Bürgermeisters nach rechts. Rv. Spes auf Stuhl nach rechts sitzend. 44.09 g. Schweizer Medaillen 424. Wund. 987. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig o. J. (nach 1713). Gesellschaft zur Constaffel. Gekröntes Rüden-Wappen zwischen zwei Palmzweigen. Einseitig. 7.28 g. Schweizer Medaillen 284. Wund. 918. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im Wappen geglättet / Tooled in the arms.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig o. J. (nach 1713). Zunft zur Saffran. Bleiabschlag. Einseitig. 3.58 g. Vgl. Schweizer Medaillen 285. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig o. J. (nach 1713). Wahlpfennig der Zunft zur Zimmerleuten. Zimmermannsaxt und Hammer ins Kreuz gestellt. Einseitig. 4.53 g. Schweizer Medaillen 296. Wund. 918. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Exemplar der Bank Leu-Auktion 58, Lot 293, sowie der Auktion Bank Leu 1983, Lot 296.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wahlpfennig 1713. Wahlpfennig der Zunft zum Schaf/zur Schneidern. 6.13 g. Schweizer Medaillen 297. Wund. 930/931. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Auf der Rückseite geglättet / Tooled on reverse.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1715. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartusche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. 45.25 g. Schweizer Medaillen 233 (1714). Wunderly 844 (1714). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie 1721. 4.50 g. Meier 509. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1728. Verdienstmedaille. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartusche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. Glatter Rand. 49.41 g. Schweizer Medaillem 234. Wund. 845. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1736. 400 Jahre Brunsche Verfassung. Stempel von Gessner. Brustbild von Rudolf von Brun nach rechts. Rv. Altar worauf Urkunde, umher Wappenkreis. 26.86 g. Wunderly 836. Haller 152. Schweizer Medaillen 254. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Prüfhieb und leicht gereinigt / Small test mark and lightly cleaned.
Exemplar der Auktion Hess 258, Lot 454.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |