20 Franken 1935-LB. 75° verdreht. 6.42 g. Richter A69. Fast FDC.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1941. 35° verdreht. 9.13 g. Richter A75. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
10 Rappen 1942. Mit Stirnlocke. 2.99 g. Richter B43. FDC.
Der Name der Fehlprägung rührt daher, dass auf der Stirn ein kleiner Stempelfehler entstanden ist, welcher die Form einer Stirnlocke hat.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1943. Bern Zainende. 4.89 g. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946. Gleichstehend. 2.52 g. Richter A79. Sehr seltene Erhaltung. Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1953. Verschobenes Randsegment: ***DOMINUS vor dem Gesicht. 14.99 g. Richter -. Von grösster Seltenheit. 2. bekanntes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1958. 180° verdreht (gleichständig). 2.45 g. Richter A108. RR Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1963. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 5.00 g. Divo 623, var. HMZ 2-1204yy, var. Sehr selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1965. Massives Zainende. 9.13 g. Richter -. Von grosser Seltenheit. FDC.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.97 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967. Vertauschtes Randsegment: ***DOMINUS vor Gesicht. 14.96 g. Richter B58. HMZ 2-1331. Fast FDC.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1968. Bern Zainende. 8.53 g. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 45 Grad verdreht. 13.16 g. Richter -. RR FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1980. Ferdinand Hodler. 340 Grad verdreht. 13.19 g. Richter -. RR FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1980. 140° verdreht. 13.10 g. Richter A175. Sehr selten. Fast FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Ausserhalb des Prägeringes geprägt. Leicht dezentriert. OHNE Randschrift. 13.29 g. Richter -. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung ohne Randschrift. 13.28 g. Richter -. Sehr selten. FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 2013. Leicht verschobenes Randsegment **********. 13.28 g. Richter -. Selten. FDC.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (erste Hälfte des 18. Jhdt.). Auf die 13örtige Eidgenossenschaft. Von H. J. Gessner. Alter Schweizer Krieger. Rv. Wappenkreis der 13 Orte. Stempelschneidersignatur HIG. 29.11 g. Schweizer Medaillen 26, var. Selten. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |