Katalog - SINCONA Auktion 18

Ergebnisse 2141-2160 von 3049
von 153
SINCONA Auktion 18
RDR / ÖSTERREICH diverse
Los 3141 1
diverse I. Republik. 1918-1938

25 Schilling 1927. 5.88 g. Schl. 688. Fr. 521. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3142 1

100 Schilling 1933. Wien 23.50 g. Schl. 685. Fr. 520. Fast FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’313 CHF

Los 3143 1

25 Schilling 1934. 5.88 g. Schl. 694. Fr. 521. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3144 1

100 Schilling 1936. Wien 23.51 g. Schl. 696. Fr. 522. Vorzüglich aus Polierter Platte.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3145 1

25 Schilling 1936. 5.88 g. Schl. 700. Fr. 524. Gutes vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3146 1

25 Schilling 1937. 5.88 g. Schl. 701. Fr. 524. Gutes vorzüglich.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3147 1

5 Groschen 1938. 3.01 g. KM 2846. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 3148 1

Diverse Münzen Groschen 1670, Hall. 6 Kreuzer 1671, Kremnitz. 20 Kreuzer 1765, Prag. Gutes sehr schön und besser. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3149 1

Diverse Münzen 1/2 Konventionstaler 1823 C. 2Kreuzer 1848 A.3 Kreuzer 1851 B. 4 Kreuzer 1864 B. Doppelgulden 1873, Festschiessen. Doppelgulden 1880. Sehr schön und besser. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

RDR / ÖSTERREICH Eggenberg, Herzogtum
Los 3150 1
diverse Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg, 1649-1710

Taler 1658. Krumau 28.67 g. Donebauer 3322. Holzmair p. 25. Dav. 3395. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

RDR / ÖSTERREICH Gurk, Bistum
Los 3151 1
diverse Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Silbermedaille 1799. Auf die Erstbesteigung des Grossglockners. Brustbild in Amtstracht nach rechts. Rv. Ansicht des Glocknermassivs. 25.73 g. Holzmair S. 66. Slg. Horsky 4799. VorzüglichFDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3152 1

Konventionstaler 1801. Wien 28.09 g. Kahnt 187. Holzmair S. 66. Dav. 40. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

RDR / ÖSTERREICH Linz, Stadt
Los 3153 1

Silbermedaille o. J. Auf die Firmung. Stempel von L. Zimpel. Firmungsszene. Rv. Ansicht des Domes in Linz. 24.77 g. Slg. Goppel vgl. 1126 (Av). Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Ortenburg, Grafschaft
Los 3154 1
diverse Christoph Widman, 1640-1660

Taler 1656. St. Veit 28.49 g. Holzmair S. 101. Slg. Horsky 5530. Dav. 3397. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 3155 1
diverse Ernst von Bayern, 1540-1554

Guldiner 1553. Zöttl 398. Probszt 365. Dav. 8168. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3156 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Doppeldukat 1592. 6.92 g. Zöttl 893. Probszt 757. Fr. 689. Sehr schön.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 3157 1
diverse Paris Graf Lodron, 1619-1653

Halbtaler 1628. 14.24 g. Zöttl 1438. Probszt 1167. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3158 1

Vierteltalerklippe 1642. 7.07 g. Zöttl 1567. Probszt 1275. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3159 1
diverse Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668

Taler 1654. 28.41 g. Zöttl 1792. Probszt 1471. Dav. 3505. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3160 1
diverse Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687

1/9 Talerklippe 1673. 3.08 g. Zöttl 2027. Probszt 1682. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2141-2160 von 3049
von 153

SINCONA Auktion 18