Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 2101-2120 von 2385
von 120
Los 4877 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.47 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4878 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 4879 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
8’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 4880 1
Proben

20 Rappen o. J. (1873) B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel. Richter (Proben) 2-258. Sehr selten / Very rare. PCGS SP64.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 4881 1
Proben

20 Rappen 1875 B, Bern. Prägung in Billon. Richter (Proben) 2-78. Äusserst selten / Extremely rare. PCGS SP64.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4882 1
Proben

20 Ronds 2000 (um 1880). Probeprägung zur Convention Monétaire. Stempel von Durussel & Hunziker. 6.32 g. Richter (Proben) -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4883 1
Proben

50 Rappen 1929 B, Bern. Prägung in Reinnickel. 4.52 g. Richter (Proben) 2-138. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 4884 1
Proben

20 Franken o. J. Prägung in Reinnickel. 3.97 g. Richter (Proben) 2-280. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4885 1
Proben

5 Franken 1936 B, Bern. Mattierte Ausführung. Nach rechts sitzende Helvetia mit Schwert und Friedenstaube. Rv. Spruch in einem Rechteck, flankiert von je einem kleinen Eichenzweig. Oben die durch einen Stahlhelm geteilte Jahreszahl, unten die Wertbezeichnung und das Mzz. B. 15.01 g. Richter (Proben) 2-315. Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF65 MATTE. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4886 1
Fehlprägungen

5 Franken 1888. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 24.98 g. Richter (Fehlprägungen) - vgl. B7 (1889). Sehr selten. besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Los 4887 1
Fehlprägungen

5 Franken 1889. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend **********/DOMINUS***/PROVIDEBIT. 27.78 g. Richter (Fehlprägungen) B7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4888 1
Fehlprägungen

20 Franken 1909, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4889 1
Fehlprägungen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4890 1
Fehlprägungen

20 Franken 1915 B, Bern. 7* oben, 8* rechts, 7* links. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Numis Post 1/2017. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4891 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1920 B, Bern. Starke Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte zudem dezentriert und verdreht. 3.96 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4892 1
Fehlprägungen

5 Franken 1922 B, Bern. Randschriftvariante: DOMINUS ***/********** = 13 Sterne über dem Kopf. 24.97 g. Richter (Fehlprägungen) B16 (R5). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4893 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 8* links / 7* oben / 7* rechts. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4894 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4895 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4896 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Randschriftvariante: 8* oben / 5* rechts (!) / 2* unten (!) / 7* links. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 2101-2120 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)