Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2101-2120 von 2409
von 121
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 4369 1

Viertelfranken 1835. Bern
2.22 g. D.T. 217. HMZ 2-927a. Fast FDC / About uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4370 1

3 Soldi 1835. Bern D.T. 218d. HMZ 2-928c. Vorzüglich / Extremely fine. NGC XF 45.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4371 1

Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton.
25.80 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4372 1

Silbermedaille 1894. Lugano. Festa Federali Di Ginnastica.
49.40 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4373 1

Silbermedaille 1903. Auf die Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund.
26.45 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4374 1

Bronzemedaille 1903. Auf die Jahrhundertfeier des Eintritts in den Bund.
30.53 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 4375 1
Kanton Thurgau

5 Batzen 1808. Solothurn Seltene Variante ohne Punkt nach der Wertzahl. Schräg gerippter Rand.
D.T. 208. HMZ 2-933b. Sehr selten. Nur 2580 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2580 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS 65.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4376 1
Kanton Thurgau

Halbkreuzer 1808. Solothurn
D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 4377 1

Taler o. J. (um 1560). Altdorf
28.23 g. Püntener 42.1g. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Los 4378 1

Taler 1548. Altdorf Rückseitenumschrift mit Münzzeichen Herz im Kreis des Stempelschneiders Hans Schweiger aus Basel.
28.77 g. Püntener 43,1. HMZ 2-953b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 4379 1

Taler 1550. Altdorf Münzzeichen des Stempelschneiders Hans Schweiger aus Basel in Form eines Herzchens.
28.50 g. Püntener 44,3a. HMZ 2-953c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Exemplar aus Leu Numismatik Auktion 85 Lot 579.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Los 4380 1

Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605). Altdorf
8.93 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4381 1

Halbdicken o. J. Altdorf Schwyzerwappen fein gepunktet.
5.17 g. Püntener 58,1. HMZ 2-956a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 4382 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1506-ca. 1529). Bellinzona
3.69 g. Pünt. 26,2b/26,2a. HMZ 2-970a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus Auktion Schulman, Amsterdam 1929, Slg. Leonardos 2. Teil.
Exemplar aus Auktion 79 Münzen & Medaillen AG, Lot 744, Basel 1994.
Exemplar aus Auktion 6 SINCONA AG, Slg. Zuberbühler, Lot 2618.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 4383 1

Dicken 1616. Altdorf
7.98 g. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4384 1

Dicken 1616. Altdorf
8.20 g. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4385 1

Dicken 1620. Altdorf
7.00 g. D.T. 1198d. HMZ 2-985l. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4386 1

Dicken 1621. Altdorf Kein Kreuzchen zwischen den Köpfen des Doppeladlers ohne Nimben.
6.44 g. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4387 1

Batzen 1624. Altdorf
2.30 g. D.T. 1208. HMZ 2-987g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4388 1

4 Batzen 1811.
D.T. 75. HMZ 2-992a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 2101-2120 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3