Katalog - SINCONA Auktion 29

Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights

Ergebnisse 2101-2120 von 2465
von 124
SINCONA Auktion 29
SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 2601 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Kreuzer 1594. 1.24 g. HMZ 2-1048k.

Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2602 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Halbbatzen 1597. 1.56 g. HMZ 2-1047g.

Schön-sehr schön. Rv. Prägeschwäche.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2603 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604 Vierer o. J. 0.81 g. HMZ 2-1049b.

Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2604 1
Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701 Vierer 1685. 0.48 g. D.T.1629. HMZ 2-1063a.

Vorzüglich. Kleines Zainende.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2605 1
Sitten, Bistum Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 20 Kreuzer 1709. 4.39 g. D.T. 969a. HMZ 2-1064a. Selten.

Sehr schön. Prägeschwäche.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2606 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1710. D.T. 971c. HMZ 2-1066c.

Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2607 1

Franz Joseph Supersaxo, 1701-1734 Halbbatzen 1722. 2.00 g. D.T. 971e. HMZ 2-1166f.

Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2608 1
Sitten, Bistum Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780

Franz Friedrich Ambüel, 1760-1780 Kreuzer 1776. 0.92 g. D.T. 980. HMZ 2-1073a.

Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 2609 1

Dicken o. J. (1565). Variante mit MONETA NOVA... 8.59 g. HMZ 2-1092a.

Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2610 1

Halbdicken o. J. (1565). 4.81 g. HMZ 2-1078a.

Sehr schön.

Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2611 1

Groschen 1565. Variante mit Jahreszahl auf Wappenseite. 2.22 g. HMZ 2-1079b.

Fast vorzüglich. Zainende.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2612 1

Dicken 1609. 8.74 g. D.T. 1242b. HMZ 2-1092c.

Fast vorzüglich. Min. Zainende.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2613 1

Dicken 1610. 8.89 g. D.T. 1242c. HMZ 2-1092d.

Gutes sehr schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2614 1

Halbtaler 1620. 14.52 g. D.T. 1240a. HMZ 2-1091b.

Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2615 1

Halbdicken 1621. Variante mit kleiner Büste. 3.66 g. D.T. 1246b. HMZ 2-1096b. Selten.

Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2616 1

Batzen 1622. Variante mit spanischem Wappen und Jahreszahl im Schriftkreis. 1.95 g. D.T. 1249b var. HMZ 2-1098b.

Fast vorzüglich. Zainende. Für diesen Typ überdurchschnittliche Erhaltung.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2617 1

1/6 Assis 1757. 0.18 g. D.T.645g. HMZ 2-1105x. Sehr seltene Erhaltung.

Vorzüglich-FDC. Kl. Randausbruch.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2618 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Hermann I. von Schwaben, 926-949

Hermann I. von Schwaben, 926-949 Denar o. J. (926-949). Umschrift "HERIMANNVS". Rv. TV RE CV DC".
1.79 g. Hürlimann 4. HMZ 1-592a. Sehr selten.

Vorzüglich-FDC. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 2619 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Burchhard II. 954-973

Burchhard II. 954-973 Denar o. J. (970). Av. + BVRCHACRVS, in einem inneren und äusseren Perlkreis. Tatzenkreuz. Rv. TV - RE C V M. Getrennt durch eine Dattelpalme mit auslegenden Ästen und Dattelfrüchten. Aussen ein Perlkreis. Das zweite C der Vorderseite gespiegelt; das M der Rückseite als W. 1.10 g. Hürlimann -. HMZ 1-597A b) (nur als Zeichnung). Von grösster Seltenheit, möglicherweise Unikum.

Sehr schön. Stempelbruch auf der Rückseite bei 5 Uhr. Kleine Probierhiebe auf Vorder- und Rückseite.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 2620 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Konrad II. 1027-1039 Denar o. J. (1030). Av. Kombiniertes Anker-Lilienkreuz, wie üblich unklare Umschrift. Rv. Kirchengebäude. Von der Umschrift ist nur das grosse Kreuz sichtbar. 51.00 g. U. Klein, Ein schwäbisch-alemannischer Münzschatz..., in: SNR Bd. 80 (2010). HMZ 1-607Ca. Von grosser Seltenheit.

Fast sehr schön. Schrötlingsriss.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2101-2120 von 2465
von 124

SINCONA Auktion 29