Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 2081-2100 von 2444
von 123
Los 3294 1

Taler 1559, Zürich. Münzmeister Stampfer. Rv. Kl. Zürcherwappen. Wappenkreis. 28.22 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3295 1

Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.11 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3296 1

Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.22 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3297 1

Dukat 1645, Zürich. D.T. 1052. HMZ 2-1138h. Fr. 464. Selten / Rare. PCGS AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3298 1

Vierteltaler 1652, Zürich. Auf breitem Schrötling (35 mm). 7.90 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3299 1

Taler 1660, Zürich. Wasertaler. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3300 1

10 Schilling 1677, Zürich. Breite & schmale Jahreszahl. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3301 1

Taler 1695, Zürich. 28.21 g. D.T. 1079b. HMZ 2-1146x. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3302 1

Vierteldukat 1714, Zürich. 0.86 g. D.T. 415d. HMZ 2-1163g. Fr. 488. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3303 1

Halbtaler 1715, Zürich. 14.18 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 3304 1

Halbtaler 1715, Zürich. 13.83 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3305 1

Halbtaler 1715, Zürich. 13.95 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3306 1

10 Schilling 1718, Zürich. 5.17 g. D.T. 450a. HMZ 2-1167e. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3307 1

10 Schilling 1718, Zürich. 5.26 g. D.T. 450a. HMZ 2-1167e. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3308 1

Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.47 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3309 1

Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.42 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Fine scratches on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3310 1

Taler 1722, Zürich. Stadtansicht. 28.22 g. D.T. 422a. HMZ zu 2-1164l. Gutes sehr schön / Good very fine.

Erste Stadtansicht auf Talern im 18. Jahrhundert. Das Fraumünster weist noch zwei Türme auf.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3311 1

Taler 1725, Zürich. Stadtansicht. 27.16 g. D.T. 422b. HMZ 2-1164q. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der SBV-Auktion 33, Lot 1098.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3312 1

Schilling 1725, Zürich. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. 1.26 g. Richter (Proben) 1-883. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3313 1

Halbtaler 1736, Zürich. 13.78 g. D.T. 436m. HMZ 2-1165hh Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 2081-2100 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)