Taler 1559, Zürich. Münzmeister Stampfer. Rv. Kl. Zürcherwappen. Wappenkreis. 28.22 g. Hürlimann 516. HMZ 2-1123i. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.11 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. 28.22 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1645, Zürich. D.T. 1052. HMZ 2-1138h. Fr. 464. Selten / Rare. PCGS AU58.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler 1652, Zürich. Auf breitem Schrötling (35 mm). 7.90 g. D.T. 1084b. HMZ 2-1149b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1660, Zürich. Wasertaler. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1677, Zürich. Breite & schmale Jahreszahl. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1091c. HMZ 2-1151c. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1695, Zürich. 28.21 g. D.T. 1079b. HMZ 2-1146x. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vierteldukat 1714, Zürich. 0.86 g. D.T. 415d. HMZ 2-1163g. Fr. 488. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1715, Zürich. 14.18 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1715, Zürich. 13.83 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1715, Zürich. 13.95 g. D.T. 434c. HMZ 2-1165h. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1718, Zürich. 5.17 g. D.T. 450a. HMZ 2-1167e. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1718, Zürich. 5.26 g. D.T. 450a. HMZ 2-1167e. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.47 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.42 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Fine scratches on obverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1722, Zürich. Stadtansicht. 28.22 g. D.T. 422a. HMZ zu 2-1164l. Gutes sehr schön / Good very fine.
Erste Stadtansicht auf Talern im 18. Jahrhundert. Das Fraumünster weist noch zwei Türme auf.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1725, Zürich. Stadtansicht. 27.16 g. D.T. 422b. HMZ 2-1164q. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der SBV-Auktion 33, Lot 1098.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1725, Zürich. Probe. Rv. Schrift in vier Zeilen. 1.26 g. Richter (Proben) 1-883. D.T. 452. HMZ 2-1169a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1736, Zürich. 13.78 g. D.T. 436m. HMZ 2-1165hh Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |