Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 2061-2080 von 2409
von 121
SCHWEIZ Obwalden
Los 4329 1

Halbtaler 1728. 13.46 g. D.T. 608. HMZ 2-733a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Aus Fassung. Bearbeitet / Mounted and tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4330 1

Batzen 1812.
HMZ 2-743a. Sehr schön / Very fine. NGC VF 20.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4331 1

Bleimedaille 1732. Auf die Erhebung und Aufstellung der Reliquien des seligen Bruder Klaus am 21.3.1732 in Sachseln. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild von Bruder Klaus nach rechts. Rv. Schrift zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 46.1 mm.
44.11 g. Felder vgl. 128. Schweizer Medaillen vgl. 984. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4332 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell.
45.56 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 4333 1

Batzen 1808.
D.T. 151a. HMZ 2-775a. FDC / Uncirculated. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual minor planchet defects. NGC MS 65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4334 1

Aluminum-Medaille 1893. Stein a. Rhein. Kantonalturnfest.
4.57 g. Schildknecht SH002a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4335 1

Silbermedaille 1921. Schweizerische Naturforschende Gesellschaft. Einseitig.
4.94 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 4336 1

Taler 1653. 28.29 g. Wielandt (Schwyz) 69 var. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4337 1

20 Kreuzer 1730. Bäch Gerippter Rand.
4.21 g. Wielandt (Schwyz) 94. D.T. 582. HMZ 2-799a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4338 1

Schilling 1730. Bäch
1.01 g. Wielandt (Schwyz) 95. D.T. 587. HMZ 2-803a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4339 1

Gulden 1785. 11.37 g. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4340 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.72 g. Wielandt (Schwyz) 101. D.T. 580. HMZ 2-798a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4341 1

Groschen 1791.
1.37 g. D.T. 585. HMZ 2-802a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4342 1

2/3 Batzen 1810. Wertangabe 2/3 BATZ..
D.T. 82. HMZ 2-808b. FDC / Uncirculated. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4343 1

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jh.).
10.34 g. Meier 376. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 4344 1
Einsiedeln, Abtei Beatus Küttel, 1780-1808

Beatus Küttel, 1780-1808 Dukat 1783. 2.91 g. D.T. 597. HMZ 2-813a. Fr. 232. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 4345 1
Einsiedeln, Abtei Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773

Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773 Bronzemedaille o. J. (1749). Auf die 800-Jahrfeier der Einsiedler Engelweihe. Unsigniert, Stempel von J. C. Hedlinger. Der hl. Meinrad in Blockhütte vor Altar mit Einsiedler Madonna kniend. Rv. Einsiedler Gnadenkapelle. 44.4 mm.
26.32 g. Felder 184. Schweizer Medaillen 934. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4346 1
Einsiedeln, Abtei

Wallfahrtsmedaille in Silber o. J. (18./19. Jh.). 11.64 g. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 4347 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Kopf des heiligen Ursus nach rechts. Umschrift SOLODOR.
0.31 g. Simmen -. HMZ 1 -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Ein gleiches, wesentlich schlechter erhaltenes Exemplar hat im vergangenen Mai an der Auktion 21 von Monnaies dAntan unter Lot 2040 einen Zuschlag von Euro 8200.- erzielt.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4348 1

Batzen o. J. 2.97 g. Simmen 37. HMZ 2-825c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 2061-2080 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3