Doppelduplone 1795, Bern. 15.11 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795, Bern. Eine Feder auf dem Hut. Mit privater Gegenstempelung Napoléon-Kopf. 29.40 g. D.T. 507b. HMZ 2-218a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795, Bern. Zwei Federn auf dem Hut. 29.30 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler 1795, Bern. Zwei Federn auf dem Hut. 29.22 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten 1796, Bern. Gekröntes Stadtwappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe mit Jahrzahl in Lorbeerkranz. 13.78 g. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. NGC MS62+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.
Startpreis | 25’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1796, Bern. 15.23 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1796, Bern. 15.24 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1796, Bern. 7.65 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
8 Dukaten 1797, Bern. Goldabschlag vom Halbtaler. Gekröntes Stadtwappen. Rv. Stehender Krieger mit Langschwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand. 27.64 g. Richter (Proben) 1-233. D.T. 511a, Anm. HMZ 2-219c, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Korrosionsspuren bei der Umschrift auf der Vorderseite und Hairlines auf der Rückseite / Traces of corrosion in the legend on the obverse and minor hairlines on the reverse.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1797, Bern. 15.25 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797, Bern. 7.47 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Gutes sehr schön / Good very fine. Aus Fassung / Removed from jewelry.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1797, Bern. 3.83 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. D.T. 513. HMZ 2-220g. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. D.T. 513. HMZ 2-220g. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798, Bern. Breiter Krieger. 29.38 g. D.T. 508. HMZ 2-218e. FDC / Uncirculated. Rückseite leicht gereinigt / Reverse slightly cleaned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1810, Bern. D.T. 35b. HMZ 2-234b. PCGS MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1811, Bern. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.41 g. D.T. 34. HMZ 2-233a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1761-L, Bayonne. 29.00 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Louis XVI. Ecu 1774-Q, Perpignan. 29.03 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |